INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ


 

Мобильные номера могут привязать к цифровым подписям

Мобильные номера могут привязать к цифровым подписям Нижний Новгород,06.08.2013 10:44, INNOV.RU

Ни один документ не считается действительным без подтверждения личности его составителя. Как у людей главным идентификатором служит подпись, так основным идентификационным инструментом юридических...

Ни один документ не считается действительным без подтверждения личности его составителя. Как у людей главным идентификатором служит подпись, так основным идентификационным инструментом юридических лиц является печать. Срочное изготовление печатей позволяет ускорить сроки оформления юридического лица. Вместе с тем, постепенный переход на электронный документооборот, получили распространение цифровые подписи, выполняющие роль идентификатора в виртуальном пространстве.

На данный момент в качестве подписи для подтверждения подлинности человека, используется привязка аккаунтов к мобильному номеру. Таким образом, чтобы попасть в личный кабинет, человеку приходит смс, содержащая сгенерированный номер, который и выполняет роль подписи.

Гендиректор ООО «Центр идентификации» Владимир Завитков выступил с предложением усилить электронную подпись путём выпуска специальных SIM-карт. В настоящее время технологию уже тестирует один из операторов мобильной связи. При этом он отметил, что таким образом можно будет сократить расходы на идентификацию граждан, и существенно сократить время при оформлении различных документов.

К примеру, регистрация транспорта при таком подходе может происходить всего нажатием нескольких кнопок на смартфоне. Если предложение поддержат, новшество можно будет протестировать уже в 2015 году. В этом случае операторы сотовой связи выдадут абонентам новые SIM-карты, привязанные к отдельным абонентам. Идентификация будет проходить всего один раз при замене обычной карты на новую. [при полном или частичном копировании новостных материалов гиперссылка на www.innov.ru обязательна]

к списку всех новостей

источник:  INNOV.RU
фото:  graver.ru
Комментарии к новости [правила]
Материалы по теме:
Яндекс виджет

  Вы можете подключить Яндекс виджет в один клик