INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ


 

Моллюски помогли учёным понять, как улучшить аккумуляторы

Моллюски помогли учёным понять, как улучшить аккумуляторы Нижний Новгород,12.04.2013 10:02, INNOV.RU

Покупка электромобиля  на отечественном рынке в большинстве случаев становится возможной только после продажи старого авто. Быстро решить ...

Европа постепенно переходит на электромобили. Согласно статистике, количество электромобилей в странах Европы увеличилось в 2 раза. В России ситуация не такая радужная, чему способствуют дороговизна электромобилей, а также отсутствие инфраструктуры.

Покупка электромобиля на отечественном рынке в большинстве случаев становится возможной только после продажи старого авто. Быстро решить такие проблемы помогает комиссионное оформление автомобиля. Более серьёзной проблемой является отсутствие инфраструктуры для заправки электромобилей. Таким образом, пока проблему зарядки электромобилей можно решать лишь увеличением ёмкости и скорости заряда аккумуляторов. На решение этой проблемы учёных надоумили моллюски.

Американские учёные, наблюдая за группой панцирных моллюсков, пришли к выводу, что механизм замены зубов у них, может быть использован для производства аккумуляторов. С этим механизмом, зарядка аккумуляторов существенно ускорится. Исследуемые моллюски относились к группе «криптохтон Стеллера», обитающие на побережье Берингова моря. Моллюски могут достигать до 30 см в длину и питаются преимущественно водорослями, цепляющимися за камни. В процессе отделения водорослей от камней, улитки соскабливают зелень с твёрдой поверхности, в результате чего их зубы стачиваются, но старые зубы заменяются новыми по принципу конвейера.

Новые зубы появляются путём синтеза нанокристаллов. Учёные считают, что такой механизм может быть использован для производства литий-ионных батарей и способствует повышению их эффективности, а также снизит итоговую стоимость. [при полном или частичном копировании новостных материалов гиперссылка на www.innov.ru обязательна]

к списку всех новостей

источник:  INNOV.RU
фото:  miraduem.ru
Комментарии к новости [правила]
Материалы по теме:
Яндекс виджет

  Вы можете подключить Яндекс виджет в один клик