INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ


 

Наследница ОС Meego

Наследница ОС  Meego Нижний Новгород,16.10.2013 08:46, INNOV.RU

На прошедшей конференции в Хельсинки финской компанией Jolla была представлена мобильная ОС  Sailfish OS.  С английского языка Sailfish - рыба парусник...

На прошедшей конференции в Хельсинки финской компанией Jolla была представлена мобильная ОС Sailfish OS. С английского языка Sailfish - рыба парусник рыболовный интернет магазин. Данная система является родственной ОС Meego, на которой функционирует смартфон Нокиа Н9.

Основным ключевым элементом ОС Sailfish OS являются cardc или карточки приложений, расположенные на домашнем экране. Данные карточки являются чем-то усредненным между виджетом в Андроид и плиткой в Windows Phone. Наличие данных карточек позволит осуществлять различные действия, посредством программы, не прибегая к ее открытию через меню.

Длительное нажатие на данную карточку выведет на экран перечень действий, которые доступны в программе. Так, приостановить воспроизведение трека или пропустить его можно простым нажатием на такую карточку с плеером. Посредством Sailfish OS будут поддерживаться различные аппаратные платформы. Сегодня известно, что данная ОС будет полностью совместима с процессорами NovaThor, разработку которых осуществляет ST-Ericsson. Представители компании Jolla отметили, что на смартфонах, работающих на Sailfish OS, будут запускаться приложения, разработанные для ОС Андроид.

Компания Jolla намерена выпускать смартфоны, работающие на Sailfish OS, как самостоятельно, так и с привлечением производителей устройств. К концу текущего года появятся смартфоны под управлением ОС Sailfish OS. Важно то, что данная ОС может быть использована на смартфонах, телевизорах, планшетах, в авто системах и других устройствах. Первой страной, где можно будет приобрести подобные аппараты, будет Китай, поскольку компанией Jolla заключено соглашение с розничной китайской сетью D.Phone.

[при полном или частичном копировании новостных материалов гиперссылка на www.innov.ru обязательна]

к списку всех новостей

источник:  INNOV.RU
Комментарии к новости [правила]
Материалы по теме:
Яндекс виджет

  Вы можете подключить Яндекс виджет в один клик