INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ


 

Нестандартные ЦОДы

Нестандартные ЦОДы Нижний Новгород,29.01.2013 14:10, INNOV.RU

По мере развития технологий растёт и количество центров обработки данных. Компании больше не нуждаются в аренде серверов на чужой территории. Новые технологии появляются, что в свою очередь, ведёт к удешевлению оборудования на рынке. Ввиду этого, компании организовывают ...

По мере развития технологий растёт и количество центров обработки данных. Компании больше не нуждаются в аренде серверов на чужой территории. Новые технологии появляются, что в свою очередь, ведёт к удешевлению оборудования на рынке. Ввиду этого, компании организовывают свои дата-центры. Поэтому своим ЦОДом уже никого не удивишь. Зато можно удивить необычным решением. Для организации ЦОДов порою используются совсем нетрадиционные технологии.

Например, компания Inoventica, создала ЦОД на территории охотничьих угодий. При этом ЦОД полностью вписывается во внешнюю среду, поскольку весь комплекс отделан деревом. При строительстве центра использовалась технология фрикулинга, позволившая избавиться от необходимости устанавливать конционеры. Такое решение было использовано благодаря климатическим особенностям региона. В дата-центре расположены 2000 виртуальных серверов.

Хорошим решением также является использование натурального камня. Некоторые компании используют для организации ЦОДов старые бункеры и пещеры, а также размещают дата-центры в старинных зданиях. Это обусловлено тем, что натуральный камень способен выдерживать самые разные погодные явления, и мало подвержен естественному разрушению, некоторые породы камня способны выдержать даже ядерный взрыв. При этом каменные стены обеспечивают стабильную температуру в помещении. Кроме того, натуральный камень — это красиво, в чём легко можно убедиться, посетив галерею http://arhistones.ru/.

Кроме того, в Италии имеется ЦОД, организованный в старой церкви. [при полном или частичном копировании новостных материалов гиперссылка на www.innov.ru обязательна]

к списку всех новостей

источник:  INNOV.RU
фото:  arhistones.ru
Комментарии к новости [правила]
Материалы по теме:
Яндекс виджет

  Вы можете подключить Яндекс виджет в один клик