INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ


 

Оптимальное эко-жильё

Оптимальное эко-жильё Нижний Новгород,28.08.2013 15:29, INNOV.RU

В соответствии с концепцией эко-жилья, предполагается полная автономия дома от центральной системы энергообеспечения, поэтому в доме необходимо организовать оптимальные условия...

Темпы загородного строительства в последние годы выросли в несколько раз. Причём людей больше интересует не просто жильё для жизни в тёплое время года, а дома с возможностью постоянного проживания. Это понятно учитывая показатели экологии в городах. Однако интересы людей смещаются и в пользу выбора материалов для строительства. По статистике, пользуются спросом недорогие дома из бруса. Это стремление соответствует желанию получить экологичное жильё.

В соответствии с концепцией эко-жилья, предполагается полная автономия дома от центральной системы энергообеспечения, поэтому в доме необходимо организовать оптимальные условия для достижения максимальной энергоэффективности. В рамках этой цели следует отдавать предпочтение натуральным материалам, таким как дерево, что обусловлено природными характеристиками данного материала. В отличие от бетона и цемента, дереву присуще свойство пропускать через себя воздух и самостоятельно регулировать теплообмен. Жители деревянных домов, построенных в соответствии с традиционной русской архитектурой, могли заметить, что зимой в таких домах тепло, а летом наоборот — прохладно. Причиной тому возможность материала адаптироваться к температурным изменениям. В сочетании с использованием альтернативных источников энергии, таких как солнечные панели, можно добиться высоких показателей энергоэффективности за счёт снижения расходов на эксплуатацию климатической техники.

Компьютерные исследования, проведённые учёными США, показали, что деревянные коттеджи расходуют на 15% меньше энергии за счёт отсутствия необходимости их отопления. Однако этот вовсе не означает, что традиционная архитектура хуже. Кроме материалов важным параметром является выбор технологии строительства. К примеру, дома возведённые по каркасной технологии требуют дополнительного утепления, в связи с чем, в летний период в них не совсем комфортно. В тоже время, дома из бруса требуют более длительных сроков возведения, но зато их не нужно утеплять.

Социологи отмечают, что продажа домов из бруса осуществляется интенсивней в районах, где ведётся эко-строительство. На данный момент такие районы имеются почти во всех крупных городах России. Однако не следует забывать и о таком аспекте как пожарная безопасность. В эко-районах строительство подобных домов подразумевает интеграцию систем «умный дом», которые осуществляют контроль пожарной безопасности за счёт системы датчиков.

[при полном или частичном копировании новостных материалов гиперссылка на www.innov.ru обязательна]

к списку всех новостей

источник:  INNOV.RU
фото:  sk-iva.ru
Комментарии к новости [правила]
Материалы по теме:
Яндекс виджет

  Вы можете подключить Яндекс виджет в один клик