INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ


 

Оптимальное освещение в офисе

Оптимальное освещение в офисе Нижний Новгород,25.10.2013 11:59, INNOV.RU

Офисные сотрудники проводят на рабочем месте более 75%  своего времени, в особенности это касается трудолюбивых японцев. Такая тенденция привела к появлению обычая спать на рабочем месте, поэтому увидев японца с закрытыми...

Офисные сотрудники проводят на рабочем месте более 75% своего времени, в особенности это касается трудолюбивых японцев. Такая тенденция привела к появлению обычая спать на рабочем месте, поэтому увидев японца с закрытыми глазами во время работы, никто не удивляется. В тоже время, длительное пребывание на рабочем месте может отрицательно повлиять на организм, в частности страдает зрение. Слишком интенсивный, или тусклый свет может привести к ухудшению зрения и даже вызвать депрессию.

На эту тему проведено множество исследований, на основании которых были разработаны стандарты, предъявляемые к офисному освещению. Соблюдение данных стандартов является обязательным с целью повышения эффективности работы сотрудников. Например, ученые выяснили, что для офисов предпочтительным является тёплый свет, поскольку холодное свечение вызывает интенсивное выделение серотонина, вызывающего сонливость и способствующего депрессивному настроению.

Как правило, для организации освещения, используют галогеновые, люминесцентные и светодиодные офисные светильники, что обусловлено повышенной экономией и эффективностью этих источников освещения. Нормы освещения для каждого помещения рассчитываются отдельно. В последнее время в офисах закрепилась тенденция использовать навесные пололки, в которых организуется точечное освещение. Такой подход хорош, когда необходимо неяркое освещение, но на рабочих местах лучше использовать модульные системы, посредством которых создаются рабочие группы.

Свою конкурентоспособность доказали светодиоды. Специалисты считают, что данный тип освещения на сегодняшний день является самым перспективным ввиду того, что светодиоды составляют отдельные компоненты и при повышенной эффективности не нагреваются. [при полном или частичном копировании новостных материалов гиперссылка на www.innov.ru обязательна]

к списку всех новостей

источник:  INNOV.RU
фото:  svetgrupp.ru
Комментарии к новости [правила]
Материалы по теме:
Яндекс виджет

  Вы можете подключить Яндекс виджет в один клик