INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ


 

Паро — самый добрый робот

Паро — самый добрый робот Нижний Новгород,05.08.2013 10:17, INNOV.RU

Когда-то высокие технологии позволяли только выполнять какие-то определённые задания, но сегодня прогресс достиг того уровня, когда мы не можем себе представить жизни без портативных устройств.

Когда-то высокие технологии позволяли только выполнять какие-то определённые задания, но сегодня прогресс достиг того уровня, когда мы не можем себе представить жизни без портативных устройств. Вместе с тем, существуют такие люди, которых мало интересуют новые смартфоны или очередное игровое обновление. Для таких людей плюшевые медведи будут казаться намного лучшим подарком, поскольку это означает внимание. Речь идёт о пожилых и тяжело больных людях, которым порой не с кем общаться и некому звонить.

Специально для таких людей японский Национальный института передовых промышленных наук и технологий разработал терапевтического робота Паро — забавного тюленёнка, который может составить компанию больному ребёнку, или поддержать одинокого человека, который не может в силу возраста и возможностей ухаживать за домашним животным.

Тюленёнок представляет собою не просто симпатичную пушистую игрушку, но высокотехнологичного робота, оснащённого несколькими видами сенсоров, способных реагировать на разное поведение, запоминать слова и жесты, и в дальнейшем имитировать своё поведение исходя из этих установок. Паро запрограммирован на самообучение и постепенно приближает тот день, когда роботы смогут стать полноценными друзьями людей.

На данный момент вышло уже 8-ое поколение роботов. Сейчас тюленёнок Паро занесён в Книгу рекордов Гиннеса как самый эффективный терапевтический робот в мире. [при полном или частичном копировании новостных материалов гиперссылка на www.innov.ru обязательна]

к списку всех новостей

источник:  INNOV.RU
фото:  скрин из демонстрационного ролика
Комментарии к новости [правила]
Материалы по теме:
Яндекс виджет

  Вы можете подключить Яндекс виджет в один клик