INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ


 

Патрульный катер на солнечных батареях

Патрульный катер на солнечных батареях Нижний Новгород,16.07.2013 11:11, INNOV.RU

На сегодняшний день, в береговой охране используются преимущественно моторные катера, оснащённые бензиновыми и дизельными двигателями.

На сегодняшний день, в береговой охране используются преимущественно моторные катера, оснащённые бензиновыми и дизельными двигателями. По данным kapitan.ua, мощность отдельных моторов может достигать 75 лошадиных сил, но пока все моторы работают на дизельном топливе.

Компания Marine Engineering Consultants (MEC) совместно с Incat Crowther запустили проект по созданию патрульного катера, который в качестве источника энергии будет использовать солнечные батареи. Преимуществом катера нового типа станет то, что его зарядка будет осуществляться непосредственно во время дежурства. Открытое море как нельзя лучше подходит для зарядки солнечных батарей, поскольку в нём отсутствуют препятствия, создающие тень. Для зарядки солнечных батарей нужна только солнечная погода. Катер планируется использовать для длительных рейсов, вдоль Большого Барьерного рифа. Эта зона считается особым памятником природы.

Солнечные батареи предполагается использовать в качестве резервного источника питания, который снимет лишь часть нагрузки. Таким образом, полностью отказываться от использования дизельных двигателей компании не собираются. Планируется, что солнечные батареи будут питать электронику катера, а также накапливать её в аккумуляторах. [при полном или частичном копировании новостных материалов гиперссылка на www.innov.ru обязательна]

к списку всех новостей

источник:  INNOV.RU
фото:  kapitan.ua
Комментарии к новости [правила]
Материалы по теме:
Яндекс виджет

  Вы можете подключить Яндекс виджет в один клик