INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ


 

Пестициды убивают пчёл

Пестициды убивают пчёл Нижний Новгород,09.06.2013 19:52, INNOV.RU

Эта тенденция была отмечена в разных регионах и сказалась не только на добыче мёда, но и других отраслях сельского хозяйства, поскольку пчёлы опыляют не только цветы, но цветы плодовых деревьев, а ...

Мало кто не любит мёд. Целебные качества мёда известны, начиная с древних времён. По данным http://grinway.ru/ в мире рассчитывается около 300 видов мёда. Однако с каждым городом сбор мёда становится всё меньше, что обусловлено сокращением популяции пчёл. Учёные обратили внимание на этот феномен ещё в 2006 году, когда пчеловоды в США отметили, что пчёлы, покинув улей, больше не возвращались назад.

Эта тенденция была отмечена в разных регионах и сказалась не только на добыче мёда, но и других отраслях сельского хозяйства, поскольку пчёлы опыляют не только цветы, но цветы плодовых деревьев, а также овощей и других растений, которые выступают в качестве корма для скота. Эксперты оценили убытки в миллиарды долларов.

Группа исследователей Гарвардской школынародного здоровья изучила этот феномен и пришла к выводу, что виною всеми пестицид, называемый имидаклоприд. По словам руководителя группы Алекса Лю, учёные удалось получить убедительных доказательства отрицательного воздействия данной группы пестицидов на пчелиную пандемию. Пестициды воздействуют на пчёл двумя способами, посредством нектара и питания, которое пчёлы получают из цветов.

Одной из исследований было проведено в 2010 году. Когда исследователи на протяжении 23 недель испытывали пчёл, воздействуя на них высокими дозами имидаклоприда. Испытания проводились в четырёх ульях, из которых один улей оберегался от воздействия химикатов. После 12 недель испытаний с пчёлами было всё хорошо, но на 23-ей неделе 94% пчёл, подвергнутых воздействию имидаклоприда, погибли, в то время, как оберегаемый улей полностью выжил. [при полном или частичном копировании новостных материалов гиперссылка на www.innov.ru обязательна]

к списку всех новостей

источник:  INNOV.RU
фото:  grinway.ru/
Комментарии к новости [правила]
Материалы по теме:
Яндекс виджет

  Вы можете подключить Яндекс виджет в один клик