INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ


 

Полимер из цитрусов

Полимер из цитрусов Нижний Новгород,28.09.2013 12:02, INNOV.RU

Исследователи Корнельского университета разработала технологию получения экологически чистого пластика. Изготавливать полимеры учёные предлагают из экстрактов цитрусовых растений.

Исследователи Корнельского университета разработала технологию получения экологически чистого пластика. Изготавливать полимеры учёные предлагают из экстрактов цитрусовых растений. Исследовательская группа профессора Джефри Коатса предложила использовать в качестве одного из активных компонентов лимонин, который содержится в цитрусовых растениях.

Лимонин представляет собою углеродосодержащее вещество, которое при соединении с углекислым газом способно образовывать материалы, по своим свойствам близкие к полипропилену и пенопласту. Данное вещество вырабатывают более 130 видов цитрусовых растений. Кожура апельсина на 95% состоит ил лимонина, который получил широкое производство в косметической промышленности. Его используют в качестве ароматизатора для производства косметики и бытовой химии.

Для получения полимера углекислый газ соединили с окисью лимонина, что позволило получить вещество, близкое пенопласту и получившее название карбонат полилимонина. На данный момент учёные ведут активное исследование вещества и в будущем надеются использовать его в качестве альтернативы существующим полимерам для создания экологически чистой тары для активных химических веществ, таких как триэтаноламин. Данный химический компонент активно используется в химической промышленности при производстве косметических средств, а также бытовой химии в качестве катализатора для нейтрализации жирных кислот. Однако купить триэтаноламин можно только в специальной таре, поскольку его контакт с кожей может спровоцировать приступы аллергии. [при полном или частичном копировании новостных материалов гиперссылка на www.innov.ru обязательна]

к списку всех новостей

источник:  INNOV.RU
фото:  viragkzn.ru
Комментарии к новости [правила]
Материалы по теме:
Яндекс виджет

  Вы можете подключить Яндекс виджет в один клик