INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ


 

Появился человекоподобный робот для ремонта спутников

Появился человекоподобный робот для ремонта спутников Нижний Новгород,28.02.2013 21:55, INNOV.RU

Теперь ремонтировать спутники можно удалённо: новый робот способен выполнять рутинную работу и обеспечивать обратную связь.

Учёные из центра робототехники и мехатроники (Robotics and Mechatronics Center) агентства DLR в Оберпфаффенхофене, Германия, создали робота, который способен существенно облегчить процесс ремонта на космических станциях и объектах.

Новый робот Justin управляется специалистами, находящимися на Земле или на борту космической станции. Робот может заниматься заменой модулей, заправкой и другими операциями со спутниками, непосредственно нуждающимися в обслуживании.

Основной особенностью нового робота является обеспечение обратной связи для ремонтиков: специалисты видят глазами робота и полностью ощущают его конечности. Конечную цель изобретатели видят в создании космических роботов нового поколения, в которых реализованы все современные достижения технологий дистанционного управления и телеприсутствия, пишет Spectrum.

«Люди вовсе не предназначены для космических путешествий: мы мягкие и легкоуязвимые», - рассуждают создатели робота. При этом отмечается, что человек, конечно, не должен полностью отказываться от работы в космическом пространстве, речь идёт только о примитивных и тяжёлых задачах. В этом случае робот его и заменит.

Double-decker.ru - центр английского языка. Мы проводим дистанционное изучение английского по Скайпу. Хотите узнать преимущества? [при полном или частичном копировании новостных материалов гиперссылка на www.innov.ru обязательна]

к списку всех новостей

автор:  ruformator.ru
источник:  INNOV.RU
фото:  ruformator.ru
Комментарии к новости [правила]
Материалы по теме:
Яндекс виджет

  Вы можете подключить Яндекс виджет в один клик