INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ


 

Разработки из Китая

Разработки из Китая Нижний Новгород,11.01.2013 17:05, INNOV.RU

К 2023 году Китай может стать лидером  на рынке научных исследований (R&D), используя для этого наработки США. К такому выводу пришли аналитики компании Battelle. На сегодняшний день в Китае сосредоточено около 70% производственных  мощностей США...

К 2023 году Китай может стать лидером на рынке научных исследований (R&D), используя для этого наработки США. К такому выводу пришли аналитики компании Battelle. На сегодняшний день в Китае сосредоточено около 70% производственных мощностей США и других развитых стран. Кроме того, Любые товары из Китая можно встретить в каждой стране, настолько популярна продукция c маркировкой «made in China». Между тем, предприимчивые китайцы не просто работают на иностранных заводах, но и заимствуют иностранный опыт, основанный на уже существующих стандартах.

Согласно данным Battelle, на сегодняшний день США является лидером по расходам на R&D. Так на 2013 год запланировано увеличение расходов в науку на 1,2%, то есть общий объём финансирования достигнет $424 млрд. В то время как Китай планирует вложить в научные исследования $220 млрд., что на 11,6% выше прошлогодних показателей.

Основную часть расходов США финансирует правительство, запланировавшее в бюджет на 2013 год $129 млрд., что на 1,4% ниже уровня прошлого года. Это свидетельствует о том, что поддержка науки со стороны государства постепенно снижается, в то время как уровень финансирования частного сектора наоборот, растёт. Для США этот шаг может оказаться фатальным, так как федеральное правительство, как правило, финансирует фундаментальные исследования, длящиеся годами.

При этом правительственная поддержка научного сектора в Китае постепенно растёт. Наряду с Китаем постепенно увеличивают финансирование научных исследований и другие страны, такие как Индия, увеличившая расходы на R&D на 12%, что составит около $45 млрд.

Президент США Барак Обама призвал снизить национальные расходы на R&D до такой степени, чтобы они составляли не менее 3% ВВП вмести с финансированием частного сектора и правительственными средствами. Однако аналитики отмечают, что в 2013 году этот показатель составят только 2,66%, что вызывает серьёзные опасения среди учёных. [при полном или частичном копировании новостных материалов гиперссылка на www.innov.ru обязательна]

к списку всех новостей

источник:  INNOV.RU
фото:  firmatrading.ru
Комментарии к новости [правила]
Материалы по теме:
Яндекс виджет

  Вы можете подключить Яндекс виджет в один клик