INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ


 

Робот-пожарный из титана

Робот-пожарный из титана Нижний Новгород,29.01.2013 14:30, INNOV.RU

Научно-исследовательская лаборатория ВМС США спроектировала робота-пожарного, предназначенного для работы в сложных условиях. Робот будет использоваться даже на подводных кораблях...

Научно-исследовательская лаборатория ВМС США спроектировала робота-пожарного, предназначенного для работы в сложных условиях. Робот будет использоваться даже на подводных кораблях.

Робот под названием SAFFiR будет использоваться в тех условиях, где обычный человек не сможет выжить, в частности речь идёт о замкнутых пространствах, где наблюдается не только высокая температуры, но и большое содержание токсинов. Робот будет оснащён тепловизором, а также будет иметь руки и ноги, как у человека. За исключением того, что его конечности будут изготовлены из титана. Титан — невероятно популярный материал, используемый как в производстве, так и в науке.

В этом нет ничего удивительного, поскольку свойства позволяют использовать этот материал практически во всех сферах человеческой деятельности. В частности, его используют для изготовления протезов-имплантатов, поскольку учёные доказали, что титан не только препятствует появлению микроорганизмов, но также стимулирует и рост клеток, в результате чего конечности постепенно становятся как родные за счёт восстановления нормального кровообращения. Современные протезы покрывают тонким слоем титана.

Для титана характерны высокая коррозийная устойчивость, которая защищает металл от воздействия морской воды, хлора и других агрессивных химических веществ, а также высокая устойчивость к высоким температурам, вплоть до +500°С. Реализуется титан в виде проволоки. Зачастую, титановая проволока и служит основой для изготовления запчастей для роботов, а также деталей для реактивной техники.

На правах рекламы
ООО "Электровек-сталь"
+7(495)639-93-00 Москва
+38(056)790-91-90 Днепропетровск
www.evek.org
[при полном или частичном копировании новостных материалов гиперссылка на www.innov.ru обязательна]

к списку всех новостей

источник:  INNOV.RU
фото:  evek.org
Комментарии к новости [правила]
Материалы по теме:
Яндекс виджет

  Вы можете подключить Яндекс виджет в один клик