INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ


 

Самый тонкий светопоглощающий слой

Самый тонкий светопоглощающий слой Нижний Новгород,25.07.2013 16:57, INNOV.RU

Экспериметальный образец представлен в виде тонких пластин с нанесённым на него слоем золота. Наночастицы золота размером всего 14нм×17нм были нанесены на поверхность стекла посредством блок-сополимерной литографии.

Сегодня окна пвх можно встретить в каждой второй квартире, они считаются нормой комфортной жизни. Однако в сегменте металлопластиковых окон постоянно появляются какие-то новинки. На днях были представлены самые тонкие в мире светопоглощающие покрытия.

Экспериметальный образец представлен в виде тонких пластин с нанесённым на него слоем золота. Наночастицы золота размером всего 14нм×17нм были нанесены на поверхность стекла посредством блок-сополимерной литографии. Поверх слоя золота, был сформирован слой тонкоплёночного покрытия.

Толщина покрытия изменяется и варьируется в зависимости от частоты поглощения света нанонитками. Благодаря этому было достигнуто поглощение красного света на 99%. На данный момент этот светопоглощающий слой считается самым тонким в мире, поскольку размер наноточек в эквиваленте к слою золота, толщина которого составляет 1,6 нм ровно в 1000 раз тоньше стандартных плёночных поглотителей, которые используются в серийном производстве оконных и солнечных элементов.

Работники лаборатории собираются использовать данный материал для разработки окон, способных поглощать энергию солнца. Их главной целью является демонстрация солнечных технологий в обычной технике. [при полном или частичном копировании новостных материалов гиперссылка на www.innov.ru обязательна]

к списку всех новостей

источник:  INNOV.RU
фото:  mosplast.ru
Комментарии к новости [правила]
Материалы по теме:
Яндекс виджет

  Вы можете подключить Яндекс виджет в один клик