INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ


 

Сауна полезна для сердца. Научно доказано

Сауна полезна для сердца. Научно доказано Нижний Новгород,31.05.2013 10:18, INNOV.RU

В последние годы одной из самых популярных услуг стала...

В последние годы одной из самых популярных услуг стала стройка саун под ключ. Польза банных процедур известна ещё с давних времен. Однако учёные лишь недавно получили научные доказательства того, что сауна полезна людям, страдающим сердечной недостаточностью.

Учёные из Университета Тоями под руководством Такаси Охори изучали воздействие высоких температур на сердце. В исследованиях принимали участие несколько десятков пациентов, страдающих сердечной недостаточностью. На протяжении эксперимента учёные заставляли добровольцев по 15 минут проводить в бане, после чего на получаса требовалось поддерживать температуру на 1°С выше нормы. С этой целью добровольцев накрывали одеялом. После трёх недель экспериментов сердечная функция у участников эксперимента существенно улучшилась. Перед началом исследования, все пациенты совершали тестовый поход на дистанцию в 337 метров, который они смогли преодолеть за 6 минут. После окончания исследования, дистанция увеличилась до 379 метров.

Учёные отметили, что сауна воздействует на внутреннюю оболочку сосудов, отвечающую за регулировку сердечного давления. Помимо этого, в крови добровольцев увеличилась концентрация клеток-предшественников, которые преобразуются в эндотелиальные. Тем не менее, совершать подобные процедуры рекомендуется только под контролем специалистов. [при полном или частичном копировании новостных материалов гиперссылка на www.innov.ru обязательна]

к списку всех новостей

источник:  INNOV.RU
фото:  saunalt.ru
Комментарии к новости [правила]
Материалы по теме:
Яндекс виджет

  Вы можете подключить Яндекс виджет в один клик