INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ


 

Синэстеты и технологии

Синэстеты и технологии Нижний Новгород,05.02.2013 17:31, INNOV.RU

Такие ощущения как слух и зрение человека тесно взаимосвязаны с нейронами мозга, поэтому люди подсознательно пытаются выстраивать визуальные образы, соответствующие тому, или иному звуку. Для обычных людей такая задача достаточно сложна. Однако существует отдельная категория людей, способных к точному описанию звуковой и визуальной информации...

Вы когда-нибудь задумывались, почему одни люди во время посещения картинной галереи могут долго созерцать картину, а другие — пройдут мимо, как ни в чем не бывало. Говорят, что люди, связанные с искусством, воспринимают мир совершенно по-иному им присуща необычная способность сочетать визуальные и слуховые сигналы, благодаря чему они могут слышать «живопись», а также «видеть» музыку. Исследования показали, что такой способностью обладают все люди, но только синэстеты способны наиболее точно интерпретировать свои ощущения.

Такие ощущения как слух и зрение человека тесно взаимосвязаны с нейронами мозга, поэтому люди подсознательно пытаются выстраивать визуальные образы, соответствующие тому, или иному звуку. Для обычных людей такая задача достаточно сложна. Однако существует отдельная категория людей, способных к точному описанию звуковой и визуальной информации, этих людей называют синэстетами. Английские учёные провели серию исследований, доказавших наличие таких связей, как у синэстетов, так и у обычных людей.

Учёные отобрали две контрольных группы синэстетов и обычных людей, и попросили их графически выразить ощущения после прослушивания произведений в исполнении Лондонского оркестра. На основе этих рисунков были созданы небольшие ролики, в которых анимация была объединена с музыкой. Эти ролики были продемонстрированы 200 посетителям Лондонского музея науки, которых попросили оценить, гармонию образов с музыкой в каждом отдельном случае.

В результате посетители выбирали ролики сделанные синэстетами. Учёные считают, что изучение этого феномена может существенно повлиять на дальнейшее развитие технологий по визуализации процессов. По словам учёных, проверить себя на финомен синэстетизма, можно и самостоятельно изучая картины и слушая музыку, а потом проверяя свои ощущения. Например, для этого подойдут, картины, нарисованные маслом http://artypics.ru/. [при полном или частичном копировании новостных материалов гиперссылка на www.innov.ru обязательна]

к списку всех новостей

источник:  INNOV.RU
фото:  artypics.ru
Комментарии к новости [правила]
Материалы по теме:
Яндекс виджет

  Вы можете подключить Яндекс виджет в один клик