INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ


 

Слепые научатся видеть при помощи аудио

Слепые научатся видеть при помощи аудио Нижний Новгород,14.01.2013 12:40, INNOV.RU

Для эксперимента пользователям были выданы микронаушники и миниатюрные камеры, подключаемые к смартфону или карманному компьютеру. Все визуальные изображение преобразовывались в звуковые при помощи специально разработанного алгоритма..

Очень скоро слепым людям, чтобы научиться видеть, достаточно будет купить микронаушник. Новые исследования, проведённые европейскими учёными, показали, что звук позволяет преображать сигналы в визуальные образы. Среди учёных распространено мнение о том, что в зрительной коре головного мозга в младенчестве визуальная информация отсутствует, и у слепых от рождения людей, нет шансов нормализовать её функцию. Фактически это делало восстановление зрения в процессе жизни человека практически невозможным.

Тем не менее, учёные из Франции и Израиля сумели научно обосновать, что это мнение ошибочно и слепые люди могут «видеть» предметы, используя для этого специализированные звуковые и фотографические гаджеты, призванные идентифицировать окружающие объёкты и обстановку. Исследования, проведённые группой учёных профессора Амира Амеди и Эллы Стрим-Амит, продемонстрировали в действии парадигму обучения при использовании устройств сенсорного замещения (SSD).

Для эксперимента пользователям были выданы микронаушники и миниатюрные камеры, подключаемые к смартфону или карманному компьютеру. Все визуальные изображение преобразовывались в звуковые при помощи специально разработанного алгоритма. Сам по себе алгоритм достаточно простой и предсказуемый, по своей структуре, но он позволил незрячим пользователям интерпретировать визуальную информацию в звуковую. Визуальная информация поступала в устройство при помощи камеры, после чего устройство озвучивало её при помощи наушника. Результаты эксперимента показали, что уровень остроты зрения у участников эксперимента существенно повысился.

Разумеется, в привычном смысле понимать такое «зрение » нельзя, поскольку офтальмологическая система организма при этом не изменилась. Однако её взаимодействие с остальными областями мозга, ответственными за зрение и анализ информации существенно улучшилось. Участники эксперимента стали ориентироваться в окружающем мире не хуже остальных. Это наглядно доказывает, что научить незрячего человека «видеть» возможно, даже если зрительный опыт у него отсутствует.

Результаты исследования показали, что после 70 часов обучения слепые люди могут различать физические характеристики окружающих объектов и даже текстуры. Более длительное обучение расширяет эти познания, учит ориентироваться в пространстве, распознавать мимику людей и даже читать отдельные буквы и слова.

SSD устройства помогают незрячим и людям со слабым зрением обрабатывать сложные изображения. Фактически эти устройства могут быть использованы в качестве переводчиков визуальных сигналов. При этом внешне устройства могут быть практически незаметными, поскольку используемые микронаушники легко прячутся в ухе. [при полном или частичном копировании новостных материалов гиперссылка на www.innov.ru обязательна]

к списку всех новостей

источник:  INNOV.RU
фото:  microelf.ru
Комментарии к новости [правила]
Материалы по теме:
Яндекс виджет

  Вы можете подключить Яндекс виджет в один клик