INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ


 

СМИ самоурегулируют свои проблемы

СМИ самоурегулируют свои проблемы Нижний Новгород,18.11.2013 13:49, INNOV.RU

По словам режиссёра Станислава Говорухина, многие люди выражают недовольство относительно деятельности российских средств масс-медиа, что свидетельствует о старении существующей модели регулирования деятельности газет и телеканалов.

Думский комитет по культуре рассматривает вопрос о пересмотре законодательства относительно регулирования деятельности СМИ, в частности речь идёт о невозможности государственного контроля деятельности СМИ.

По словам режиссёра Станислава Говорухина, многие люди выражают недовольство относительно деятельности российских средств масс-медиа, что свидетельствует о старении существующей модели регулирования деятельности газет и телеканалов. «Закон о СМИ» разрабатывался ещё в конце прошлого века, когда перед средствами СМИ стояли совсем другие задачи. На сегодняшний день основной задачей СМИ является воспитание молодого поколения, то есть необходимо рассматривать инициативы в этом направлении. Вмешательство со стороны государства не будет поддержано обществом и может быть расценено как введение цензуры, что противоречит закону о «СМИ».

Одним из решений в данной ситуации может стать саморегулирование отрасли СМИ как профессионального сообщества. По мнению вице-спикер Государственной думы Сергея Железняка последние правки Кодекс об административных правонарушениях, вступившие в силу в апреле 2013 года, ликвидировали основной пробел в законодательстве относительно нецензурных выражений. Все остальные вопросы могут быть урегулированы в журналистском сообществе самостоятельно, а для разрешения спорных вопросов существует нп сро ау. [при полном или частичном копировании новостных материалов гиперссылка на www.innov.ru обязательна]

к списку всех новостей

источник:  INNOV.RU
фото:  sroarbitr.ru
Комментарии к новости [правила]
Материалы по теме:
Яндекс виджет

  Вы можете подключить Яндекс виджет в один клик