INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ


 

Смитсоновский институт создаёт 3D-копии своих экспонатов

Смитсоновский институт создаёт 3D-копии  своих экспонатов Нижний Новгород,19.11.2013 09:41, INNOV.RU

Сотрудники Смитсоновского института выложили в сеть 3D-модели некоторых музейных экспонатов из коллекции учреждения. Данные объекты можно изготовить при помощи 3D-печати, файлы находятся в свободном доступе. Всего институт...

Сегодня многое зависит от дизайна. Например, цена домов на Рублевке зависит также и от интерьера, где используются дорогие материалы. Появление 3D-печати упростило вопрос изготовления дизайнерских вещей. Дело дошло даже до музейных экспонатов.

Сотрудники Смитсоновского института выложили в сеть 3D-модели некоторых музейных экспонатов из коллекции учреждения. Данные объекты можно изготовить при помощи 3D-печати, файлы находятся в свободном доступе. Всего институт изготовил 21 модель экспоната, включая легендарный первый самолёт «Флайер», созданный братьями Райт, а также костюм Амелии Эрхарт и гипсовые маски бывшего президента США Авраама Линкольна.

Модели доступны для просмотра в браузерах с поддержкой WebGL. В моделях также предусмотрены подсказки в виде оранжевых маркеров с надписями. Помимо этого, в режиме просмотра предусмотрены возможности смены освещения, цвета фона, длины объектов и других показателей.

Для оцифровки экспонатов использовались компьютерная томография и лазерное сканирование. Работа по оцифровке музейной коллекции была начата в феврале 2013 года. И институт не намерен останавливаться, в планы руководства заведения входит создание крупнейшей лаборатории по 3D-сканированию в Вашингтоне.

[при полном или частичном копировании новостных материалов гиперссылка на www.innov.ru обязательна]

к списку всех новостей

источник:  INNOV.RU
фото:  lion-dom.ru
Комментарии к новости [правила]
Материалы по теме:
Яндекс виджет

  Вы можете подключить Яндекс виджет в один клик