INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ


 

Солнечная палатка обеспечит энергией

Солнечная палатка обеспечит энергией Нижний Новгород,29.01.2013 15:04, INNOV.RU

В США планируют использовать тенты и палатки, способные вырабатывать электроэнергию. С этой целью палатки планируется оснащать гибкими солнечными панелями. Солдаты армии США носят с собою большое количество различных девайсов. Использование палаток...

В США планируют использовать тенты и палатки, способные вырабатывать электроэнергию. С этой целью палатки планируется оснащать гибкими солнечными панелями. Солдаты армии США носят с собою большое количество различных девайсов. Использование палаток, вырабатывающих солнечную энергию, позволит экспедиционным войскам обеспечить автономное питание компьютерной и портативной техники без использования генераторов, что в итоге сократит расходы на жидкое топливо.

Американские исследователи считают, что ткань палаточная является достаточно прочным материалом, чтобы оснащать её подобными технологиями. К тому же поверхность палаток постоянно находится под открытым небом. На сегодняшний день существует достаточно разработок для размещения гибких солнечных панелей на поверхности материала. В частности, можно использовать солнечные ячейки и жидкие и плёночные фотоэлектрические покрытия, образцы которых проходят тесты в лабораториях. В качестве вариантов для размещения панелей предлагается использовать TEMPER Fly, QUADrant и Power Shade.

Надо сказать, что подобные девайсы для выработки электроэнергии уже успешно используются армией США, например, гибкие солнечные батареи используют для зарядки аккумуляторов в Афганистане, а спецназовцы используют рюкзаки, оснащённые панелями, вырабатывающими электричество из кинетической энергии, выделяемой во время марша. Подобные разработки могут оказаться эффективными не только для армии, но и для любителей пеших путешествий.

[при полном или частичном копировании новостных материалов гиперссылка на www.innov.ru обязательна]

к списку всех новостей

источник:  INNOV.RU
фото:  tkanitex.ru
Комментарии к новости [правила]
Материалы по теме:
Яндекс виджет

  Вы можете подключить Яндекс виджет в один клик