INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ


 

США протестировала помехоустойчивую GPS-технологию

США протестировала помехоустойчивую GPS-технологию Нижний Новгород,16.08.2013 15:20, INNOV.RU

Высокая степень устойчивости к различным помехам обусловлена использованием антенн, которые принимают сигналы от спутников GPS...

Каждый атлас может предложить много интересных и красивых мест в разных странах, а благодаря гео-сервисам у нас есть возможность увидеть их. Вместе с тем системы GPS несовершенны и периодически теряют сигнал. Американские инженеры разработали помехоустойчивую спутниковую систему навигации. На днях новая система завершила испытания.

Высокая степень устойчивости к различным помехам обусловлена использованием антенн, которые принимают сигналы от спутников GPS в условиях направленного излучения. Полевые испытания проходили на базе ВМС США, расположенной в Мериленде. Инновационная система была установлена на экспериментальном беспилотном летательном аппарате. После этого БПЛА ещё раз был испытан в лаборатории. Искусственные помехи были созданы при помощи радиодатчиков, а сам беспилотник был помещён в комнату со стенами, покрытыми радиопоглощающим материалом.

Благодаря такому испытанию учёные воссоздали самые разные ситуации, в которых велика вероятность потери сигнала из-за разных отрицательных факторов. Испытания показали, что антенны могут нейтрализовать помехи при помощи генераторов. Подобные исследования проводятся не впервые. Ранее в СМИ упоминалось о некой группе студентов, которые во главе с преподавателем пытались подделать сигналы навигаторов и сбить с курса яхту.

[при полном или частичном копировании новостных материалов гиперссылка на www.innov.ru обязательна]

к списку всех новостей

источник:  INNOV.RU
фото:  slinky.me
Комментарии к новости [правила]
Материалы по теме:
Яндекс виджет

  Вы можете подключить Яндекс виджет в один клик