INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ


 

Старые «Высокие технологии»

Старые «Высокие технологии» Нижний Новгород,17.04.2013 09:38, INNOV.RU

Высокие технологии стремительно развиваются. Маленькие компактные гаджеты объединяют в себе множество функций и постепенно вытесняют из обихода старые компьютеры, мобильники и ноутбуки. По статистике, один планшетный компьютер...

Высокие технологии стремительно развиваются. Маленькие компактные гаджеты объединяют в себе множество функций и постепенно вытесняют из обихода старые компьютеры, мобильники и ноутбуки. По статистике, один планшетный компьютер или смартфон может заменить собою до трёх устройств. Таким образом, чем больше портативных устройств появляется на рынке, тем больше старой техники оказывается на свалке, а потом — получает вторую жизнь где-нибудь в странах третьего мира.

Одна из наиболее крупных свалок высокотехнологичных устройств находится в Гане, куда ежегодно привозят десятки тонн хай-тек отходов. В маленьких городах в любое время можно встретить чёрный дым, исходящий от костров с останками старых мониторов, электродвигателей и других комплектующих. Однако это лишь останки того, что не оказалось на рынке, где реализуется большая часть старой техники и её комплектующих, таких как радиаторы, медные провода и различные платы. Один из наиболее крупных рынков старой техники находится в Индийском пригороде Нью-Дели, где действует целая индустрия сбыта подобных товаров. Из старой техники готовят посуду и другую домашнюю утварь. В тоже время, в такой технике находятся такие тяжелые металлы как свинец, кадмий, мышьяк и ртуть, которые не только несут вред окружающей среде, но и представляют непосредственную угрозу для жизни человека.

По статистике, в США на свалке оказывается до 70% старых компьютеров и телевизоров. В России этот показатель ощутимо меньше, поскольку многие предпочитают хранить старую технику на балконах или в сараях, со временем её становится насколько много, что для того, чтобы от неё избавиться, требуется аренда минипогрузчика.

В разных странах борются с этой проблемой по-разному. В странах Евросоюза действуют специализированные заводы по безопасной утилизации электроники, которые обеспечивают ликвидацию потенциально опасных для здоровья элементов. В России также предпринимаются попытки бороться с этой проблемой. Одним из первых городов, где были предприняты шаги в этом направлении, стал Новосибирск, где утвердили концепцию экологического кластера, подразумевающего под собою целый комплекс средств по транспортировке и утилизации твёрдых отходов, включая высокотехнологичные. Планируется, что к 2020 году в городе будет организована система сбора и переработки отходов. К 2015 году планируется в вести в эксплуатацию первую линию переработки. Для вывоза мусора возможна бобкет аренда и аренда погрузчика в Новосибирске. [при полном или частичном копировании новостных материалов гиперссылка на www.innov.ru обязательна]

к списку всех новостей

источник:  INNOV.RU
фото:  minifront.ru
Комментарии к новости [правила]
Материалы по теме:
Яндекс виджет

  Вы можете подключить Яндекс виджет в один клик