INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ


 

Стволовые клетки как лекарство от бесплодия

Стволовые клетки как лекарство от бесплодия Нижний Новгород,04.10.2013 11:09, INNOV.RU

Особенность стволовых клеток заключается в способности превращаться в разные виды ткани при трансплантации, что делает их универсальным донорским материалом. Исследователи...

Многие женские болезни репродуктивной системы заканчиваются бесплодием, вылечить которое очень сложно. Японские учёные намерены для лечения бесплодия использовать стволовые клетки.

Особенность стволовых клеток заключается в способности превращаться в разные виды ткани при трансплантации, что делает их универсальным донорским материалом. Исследователи из Университета Киото получили из стволовых клеток мышей жизнеспособные половые плетки, а также яйцеклетки и сперматозоидов, из которых вырастили взрослую особь. Таким образом, мышь, клетки которой были использованы, выступила одновременно и в роли матери, и отца, что в естественных условиях невозможно. На подобный опыт учёные решились впервые.

Для эксперимента были использованы стволовые клетки, взятые у эмбриона, а также индуцированные стволовые клетки взрослой особи, полученные из обычных клеток. Сперматозоиды были получены из плюрипотентных стволовых клеток, помещённых в белковую смесь, под действием которой они превратились в клетки-зародыши, ставшие предшественниками половых клеток. Для получения ооцитов была использована смесь клеток-зародышей с эмбриональными стволовыми клетками. Для дальнейшего развития полученные клетки были помещены в яичники мышей. Спустя несколько недель учёные извлекли созревшие ооциты и оплодотворили их, в результате чего были получены здоровые мыши.

Исследователи полагают, что смогут таким образом решить проблему бесплодия, но об испытаниях с участием человека пока речь не идёт, поскольку ещё не до конца изучен молекулярный механизм клеток, принимающих участие в развитии эмбриона на промежуточных этапах. В перспективе данную технологию можно адаптировать для тех, кто намерен стать родителем без участия партнёра. [при полном или частичном копировании новостных материалов гиперссылка на www.innov.ru обязательна]

к списку всех новостей

источник:  INNOV.RU
фото:  bymed.ru
Комментарии к новости [правила]
Материалы по теме:
Яндекс виджет

  Вы можете подключить Яндекс виджет в один клик