INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ


 

Стволовые клетки влияют на рост волос

Стволовые клетки влияют на рост волос Нижний Новгород,02.10.2013 17:03, INNOV.RU

Многие женщины мечтают о длинных волосах, но в силу разных причин не могут отрастить длинную шевелюру. К счастью, современный арсенал индустрии красоты может предложить разные варианты решения...

Многие женщины мечтают о длинных волосах, но в силу разных причин не могут отрастить длинную шевелюру. К счастью, современный арсенал индустрии красоты может предложить разные варианты решения данной проблемы, начиная от наращивания волос и заканчивая волосами на заколках, которые может предложить интернет-магазин Домик Принцессы.

Американские учёные выяснили, что рост волос зависит от поведения стволовых клеток и волосы из разных зон волосяного покрова могут посылать друг другу зашифрованные сигналы, которые и влияют на темпы роста. Учёные провели исследования на мышах, и кроликах, выбривая у них часть спины. Наблюдая за поведением волосяных фолликулов, специалисты расшифровали сигналы путём выявления закономерности.

Чтобы разобраться в ситуации, были привлечены специалисты математической биологии. В результате удалось выяснить, что стволовые клетки имеют две стадии жизнедеятельности: активную и пассивную. Координация смены этих стадий происходит под воздействием двух молекулярных сигналов: WNT, выступающего в роли активатора и BMP, служащего ингибитором. Если использовать эти сигналы попеременно, можно форсировать темпы роста волос. Результаты показали, что у испытуемых мышей новая шерсть выросла намного быстрее обычных темпов.

Учёные намерены составить компьютерную модель роста волос человека для симуляции регулировки этого процесса. [при полном или частичном копировании новостных материалов гиперссылка на www.innov.ru обязательна]

к списку всех новостей

источник:  INNOV.RU
фото:  prinhouse.ru
Комментарии к новости [правила]
Материалы по теме:
Яндекс виджет

  Вы можете подключить Яндекс виджет в один клик