INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ


 

Такси оплатят картами

Такси оплатят картами Нижний Новгород,07.03.2013 13:13, INNOV.RU

Банк «Связной Банк», при содействии компаний SellbyCell и iCompass, разработал сервис мобильной оплаты для таксопарков. Первой компанией, использующей данный сервис, стал таксопарк «Огонёк».

Банк «Связной Банк», при содействии компаний SellbyCell и iCompass, разработал сервис мобильной оплаты для таксопарков. Первой компанией, использующей данный сервис, стал таксопарк «Огонёк».

Особенностью сервиса является возможность оплаты услуг такси платёжными картами MasterCard и Visa. К концу года также планируется добавить к этой линейке карты American Express и Diners Club. Тем не менее, оплата услуг будет производиться не при помощи POS-терминалов, а при взаимодействии специализированных систем, позволяющий формировать счета оплаты на основе бесконтактных решений, разработанных компанией SellbyCell, позволяющих принимать банковские карты в автомобилях такси. Эквайринг пластиковых карт клиентов осуществляется при помощи специальных средств «Компас +».

Отказ от POS-терминалов предполагает использование альтернативного оборудования, которое окажется удобным для клиентов. Таким образом, пассажир сможет выбрать удобный для себя способ оплаты услуг такси, а таксопарки, в свою очередь, смогут реализовать безопасный механизм приёма платежей, благодаря интеграции таксопарка с IT-системой. Суть технологии заключается в том, что устройство, считывающее данные с банковской карты, подсоединяется к Bluetooth и может быть использовано любым удобным для клиента образом. Скорость проведения транзакции в среднем составляет 7 секунд. Таким устройствами планируется оснащать не только автомобили таксопарков, но и автобусы. Аренда автобуса может быть оплачена как обычная поездка.

Таксопарк «Огонёк» выступил своего рода тестовой платформой для испытаний технологии. В каждом автомобиле таксопарка был размещён iPad, с интегрированной системой управления заказами, таксометром и навигатором. При этом iPad оснащён внешним сертифицированным MPOS-устройством, позволяющим считывать банковские карты, а также осуществлять печать чеков общепринятого образца. Авторизация в системе происходит при помощи интернета. На данный момент такой системой оснащены80 автомобилей. По данным «Связного Банка» к концу года планируется оснастить ещё 300 автомобилей. К системе также планируется подключить и другие таксопарки, отвечающие требованиям разработчика.

По словам Оксаны Смирновой-Крелль заместитель председателя правления по технологиям «Связного Банка», таксопарки начинают осознавать важность внедрения высоких технологий и готовы предлагать своим клиентам новые способы оплаты. Таким образом, новая система станет оптимальным решением для повышения эффективности работы таксопарков.

В рамках проекта впервые было реализовано решение использования бесконтактного устройства для считывания карт при помощи iPad. [при полном или частичном копировании новостных материалов гиперссылка на www.innov.ru обязательна]

к списку всех новостей

источник:  INNOV.RU
фото:  oldtaxi.ru
Комментарии к новости [правила]
Материалы по теме:
Яндекс виджет

  Вы можете подключить Яндекс виджет в один клик