INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ


 

Телемедицина: опыт Хорватии

Телемедицина: опыт Хорватии Нижний Новгород,14.03.2013 14:40, INNOV.RU

На данный момент в системе E-Health имеются данные о 2350 терапевтах, 250 педиатрах, 250 гинекологах и порядка 2000 стоматологических кабинетов,  более 1000 аптек и 150 биохимических лабораторий, а также других медицинских заведений. Все медицинские учреждения ...

В России недавно стартовал сервис теле-медицины и пока о перспективах его развития судить рано, но можно проследить иностранный опыт. Как оказалось, подобное ноу-хау уже существует в Хорватии.

Хорватия — небольшое государство, расположенное на Балканских островах, на данный момент занимает третье место в Европе по уровню развития электронной системы здравоохранения. Так Хорватия находится на одной линейке с Данией, Норвегией и Швецией. На финансирование системы электронного здравоохранения всего было потрачено порядка 15 млн. евро., а к 2015 году — 1% общего бюджета здравоохранения будет уходить на поддержку работы системы.

На данный момент в системе E-Health имеются данные о 2350 терапевтах, 250 педиатрах, 250 гинекологах и порядка 2000 стоматологических кабинетов, более 1000 аптек и 150 биохимических лабораторий, а также других медицинских заведений. Все медицинские учреждения соединены одной информационной сетью, позволяющей обмениваться клиническими и административными данными.

В настоящее время в стране выписка рецептов и выдача направлений на обследование осуществляется только в электронной форме. Кроме того, при обращении в медицинское учреждение, система самостоятельно проверяет наличие страхового полиса. Помимо этого, в базе данных ведутся электронные медицинские карты. Уже к 2013 году правительство планирует интегрировать локальные МИС в единое облако. На данный момент в 80% медицинских учреждений полностью отказались от использования бумажных документов, а все данные, записанные на бумаге, переводят в электронный вид. [при полном или частичном копировании новостных материалов гиперссылка на www.innov.ru обязательна]

к списку всех новостей

источник:  INNOV.RU
фото:  герб Хорватии
Комментарии к новости [правила]
Материалы по теме:
Яндекс виджет

  Вы можете подключить Яндекс виджет в один клик