INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ


 

Ткань, выводящая пот

Ткань, выводящая пот Нижний Новгород,28.05.2013 08:51, INNOV.RU

Учёные Калифорнийского университета в Дэвисе разработали инновационную ткань, которая не впитывает пот, но и не отталкивает его подобно синтетическим материалам...

Сколько сил обычно уходит у мам на стирку одежды для своих непосед? Сегодня каждый Интернет магазин детской одежды может предложить одежду, которая загрязняется чуть меньше обычного. Материалы уже научили отталкивать воду и различные виды загрязнений. Однако пятна пота на одежде и до сих пор остаются проблемой.

Учёные Калифорнийского университета в Дэвисе разработали инновационную ткань, которая не впитывает пот, но и не отталкивает его подобно синтетическим материалом. Инновационная ткань пронизана микроканалами, позволяющими выводить жидкость на поверхность, где она превращается в капли и испаряется.

Новая ткань была создана на основе гидрофобных нанотекстур с использованием специальной нити из текстильной микрожидкостной платформы, впитывающей жидкость, которая потом выводит её на другую сторону. Вода минует капилляры, благодаря поверхностному давлению капель. В результате этого удаётся полностью контролировать процесс движения жидкости. Это позволяет оставить ткань сухой и даже обеспечивает ей дыхание. При этом текстиль экологически чист и может быть пущен массовое производство. Из инновационного текстиля планируют шить рубашки, одежду для детей и другие предметы гардероба, для ежедневной носки.

[при полном или частичном копировании новостных материалов гиперссылка на www.innov.ru обязательна]

к списку всех новостей

источник:  INNOV.RU
фото:  ejik.in
Комментарии к новости [правила]
Материалы по теме:
Яндекс виджет

  Вы можете подключить Яндекс виджет в один клик