INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ


 

Томтато — помидоры и картофель с одного куста

Томтато — помидоры и картофель с одного куста Нижний Новгород,06.11.2013 12:17, INNOV.RU

Два вида растений были совмещены при помощи специальной прививки. Агрономы уже давно искали пути совмещения разных овощных культур в одном растении, но все попытки создать приличные овощи были неудачными.

Заветная мечта садовода — разные цветы на одном кусте, а мечта огородника, чтобы на одном кусте можно было вырастить овощи. Очень необычный урожай собрали специалисты британской сельскохозяйственной компании Thompson and Morgan: с одного куста были получены и помидоры, и картофель.

Два вида растений были совмещены при помощи специальной прививки. Агрономы уже давно искали пути совмещения разных овощных культур в одном растении, но все попытки создать приличные овощи были неудачными. Как правило, вкус у помидоров был очень специфическим. Thompson and Morgan стала единственной компаний, которой удалось сохранить в культуре TomTato (так назвали революционное растение) вкус помидоров черри. Этого удалось достигнуть благодаря повышению сахаросодержащих веществ в овощах. Картофель же при этом ничем не отличается от обычного.

С одного куста агрономы собрали около 2 кг картофеля и 500 помидоров черри. Однако выводить семена удивительного растения компания пока не может, поэтому собирается продавать гибриды саженцами. По словам представителей компании, это первый в истории случай коммерческого производства подобных гибридов. Цена одного гибрида составляет $24.

[при полном или частичном копировании новостных материалов гиперссылка на www.innov.ru обязательна]

к списку всех новостей

источник:  INNOV.RU
Комментарии к новости [правила]
Материалы по теме:
Яндекс виджет

  Вы можете подключить Яндекс виджет в один клик