INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ


 

Трибоэлектрический генератор

Трибоэлектрический генератор Нижний Новгород,15.02.2013 16:16, INNOV.RU

Принцип действия нового генератора основан на сборе электроэнергии путём захвата ...

Когда в доме отсутствует электричество, ситуацию помогает исправить дизельный генератор. Тем не менее, учёные утверждают, что будущее за безтопливными генераторами. Так учёные из Национального Научного фонда и Министерства энергетики США разработали трибоэлектрический генератор, вырабатывающий электроэнергию посредством трения.

Принцип действия нового генератора основан на сборе электроэнергии путём захвата электрических зарядов, вырабатываемых в процессе трения двух деталей из пластмассы. Новый генератор может извлекать энергию из разных видов деятельности и подходит для использования при организации автономной работы различных датчиков.

Основу трибоэлектрического генератора составляют листы полидиметилсилоксана (PDMS) и полиэстера. Так в процессе трения слоёв полиэстера вырабатываются электроны, которые захватывает PDMS. Это приводит к образованию воздушного зазора, изолирующего заряд на поверхности материала до образования дипольного момента. Таким образом, при подключении электроприборов между поверхностями возникает ток. При постоянном трении материал непрерывно вырабатывает электроэнергию.

По словам разработчиков устройства, новый генератор получит широкое применение, поскольку оба материала отличаются высокой степенью прозрачностью, что позволяет встраивать генераторы в поверхность сенсорных устройств. [при полном или частичном копировании новостных материалов гиперссылка на www.innov.ru обязательна]

к списку всех новостей

источник:  INNOV.RU
фото:  one-power.ru
Комментарии к новости [правила]
Материалы по теме:
Яндекс виджет

  Вы можете подключить Яндекс виджет в один клик