INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ


 

Цветы для птиц как сигнал

Цветы для птиц как сигнал Нижний Новгород,31.05.2013 14:23, INNOV.RU

Исследователь Томас Лулов решил провести этот эксперимент в лабораторных условиях. С этой целью несколько ...

Если вы видите молодого человека с букетом цветов, наверняка он отправляется на свидание. Цветы лучше всего позволяют выразить чувства, и если вы далеко доставка цветов Алматы позволит исправить эту проблему. Аналогичный принцип действует и в природе. Учёные становили, что цветущие растения свидетельствуют о наступлении брачной поры.

Канадские учёные, изучая поведение птиц, выяснили, что когда щеглам становится тепло, и они видят цветы чертополоха, уровень половых гормонов у них в организме много кратно увеличивается. Всему виною матушка-природа, которая старается заботиться о потомстве. Начало цветения чертополоха свидетельствует о том, что в скором времени растение начнёт давать семена, которыми птицы кормят своих детей, а значит — пора начинать заботиться о будущем потомстве. Наглядно отобразить этот процесс в природе крайне сложно из-за множества признаков, на которые птицы обращают внимание.

Исследователь Томас Лулов решил провести этот эксперимент в лабораторных условиях. С этой целью несколько диких самцов щеглов, пойманных в зимнее время, помести в комнату со стабильной температурой, в которую также было помещён и чертополох, как цветущий, так и не цветущий. Всех птиц разделили на три группы: одной показывали цветущее растение, другой — не цветущее, а третьей — вообще не показывали растение. При этом учёные регулировали температуру для каждой группы. Эксперимент показал, что при температуре в 28°С щеглы, которые видели цветущее растение, вырабатывали вдвое больше тестостерона, чем остальные птицы. При этом при более низкой температуре такого эффекта не наблюдалось. Учёные отметили, что схожее поведение наблюдается и у других птиц. [при полном или частичном копировании новостных материалов гиперссылка на www.innov.ru обязательна]

к списку всех новостей

источник:  INNOV.RU
фото:  mir-cvetov.kz
Комментарии к новости [правила]
Материалы по теме:
Яндекс виджет

  Вы можете подключить Яндекс виджет в один клик