INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ


 

Цветы умеют считать

Цветы умеют считать Нижний Новгород,27.08.2013 14:28, INNOV.RU

По словам исследователей, растения рассчитывают скорость расхода крахмала. Данные расчёты дают им возможность обеспечить равномерное питание в течение всего тёмного...

Какой самый популярный цветок? Многие ответят что роза, но у этого утверждения найдётся и немало противников, поскольку на вкус и цвет товарищей нет. Между тем, новое исследование учёных показало, что чтобы не голодать в ночное время, растения рассчитывают количество питательных веществ с арифметической точностью. Таким образом, учёные выяснили, что растения могут считать.

По словам исследователей, растения рассчитывают скорость расхода крахмала. Данные расчёты дают им возможность обеспечить равномерное питание в течение всего тёмного времени, пока не наступит день. Причём данные расчёты вовсе не являются какой-то случайной тенденцией. Ситуация повторяется даже если темнее внезапно.

Таким образом, качество питания растений зависит непосредственно от способности производить расчёты. В случае, если расход крахмала происходит слишком быстро, растение замедляет свой рост в ночной период, а если слишком медленно — остаток неизрасходованного крахмала пропадает.

Когда темнее, растения измеряют количество крахмала, накопленного в листьях, и производит расчёт, в результате чего определяется средняя скорость расхода. Для исследований учёные использовали математическую модель, в результате которой удалось выяснить, что к рассвету расходуется до 95% крахмала.

Данные расчёты помогут повысить урожайность продовольственных культур. [при полном или частичном копировании новостных материалов гиперссылка на www.innov.ru обязательна]

к списку всех новостей

источник:  INNOV.RU
фото:  lekafleurs.ru
Комментарии к новости [правила]
Материалы по теме:
Яндекс виджет

  Вы можете подключить Яндекс виджет в один клик