INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ


 

Учёные доказали влияние дерева на организм

Учёные доказали влияние дерева на организм Нижний Новгород,08.05.2013 08:14, INNOV.RU

Сауна считается одним из самых действенных средств оздоровления и снятия усталости. Поход в баню способен избавить от депрессии и обеспечить заряд бодрости. И дело не только в чудодейственном воздействии пара на организм, но также и целебных свойствах дерева. Непременными атрибутами ...

Сауна считается одним из самых действенных средств оздоровления и снятия усталости. Поход в баню способен избавить от депрессии и обеспечить заряд бодрости. И дело не только в чудодейственном воздействии пара на организм, но также и целебных свойствах дерева. Непременными атрибутами бани и сауны является традиционный веник, из веток берёзы или липы, который обеспечивает своего рода массаж с эфирными маслами. Однако при этом даже обстановка бани выполнена из дерева. К примеру, вагонка из липы в Марий Эл, при контакте тела с поверхностью дерева способствует успокоению.

Учёные из Эдинбурга выяснили влияние дерева на организм человека, в частности, речь идёт о лесопарковых зонах. Учёные научно доказали, что деревья позволяют снимать усталость мозгам. Дело в том, что в повседневной жизни человеку достаточно сложно оставаться спокойным. Из-за шума и суеты возникает раздражительность и забывчивость, которая снижает концентрацию.

Чтобы её поддерживать, людям достаточно пройтись по парку. Учёные провели исследования с использованием портативных электроэнцефалографов. В исследовании принимали участие 12 людей, которых пригласили на прогулку по старому району города, где имеется большой парк, а после него — по району с интенсивным трафиком. Вся прогулка заняла порядка 25 минут, в течение которых, учёные при помощи портативного ЭЭГ измеряли мозговые волны. Результаты исследований показали, что зелёные насаждения способны снимать усталость мозга, в то время как интенсивный трафик наоборот, вызывает лишнее раздражение.

По мнению учёных, природа позволяет снимать усталость, и речь идёт не только о зелёных насаждениях, но и материалах природного происхождения. В тоже время, возникает вопрос, не являются ли города причиной депрессии у людей. [при полном или частичном копировании новостных материалов гиперссылка на www.innov.ru обязательна]

к списку всех новостей

источник:  INNOV.RU
фото:  genseg.ru
Комментарии к новости [правила]
Материалы по теме:
Яндекс виджет

  Вы можете подключить Яндекс виджет в один клик