INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ


 

Учёные изобрели биопластик

Учёные изобрели биопластик Нижний Новгород,29.04.2013 11:18, INNOV.RU

Полиэфир получают из кукурузы и крахмала, а также сахарного тростника. Биопластик является плодом совместных усилий Брукхейвенской национальной лаборатории и Dow AgroSciences.

Сегодня повсеместно устанавливают пластиковые окна Rehau. Однако технологии не стоят на месте и в сфере производства окон постоянно появляется что-нибудь новенькое. Несмотря на то, что пластиковые окна считаются экологически безопасные, учёные разработали новый вид пластика. Новый материал представляет собою биопластик, изготовленный полиэфира.

Полиэфир получают из кукурузы и крахмала, а также сахарного тростника. Биопластик является плодом совместных усилий Брукхейвенской национальной лаборатории и Dow AgroSciences. Первоначально учёные работали над созданием нового вида растений, которые могли бы производить элементы omega-7, являющиеся элементами жирных кислот, которые можно было бы использовать в качестве основного компонента при производстве различных видов пластмасс.

В ходе исследований биологам удалось изобрести новый метаболизм синтетических ферментов, необходимых для получения семян, содержащих жирные кислоты. Генетически-модифицированные семена решили использовать в качестве возобновляемого источника химических элементов, необходимых для изготовления пластмассы, результатом которых и стал экологически чистый пластик. Учёные уверенны, что новый вид пластика уже в течение нескольких лет будут запущены в производство. [при полном или частичном копировании новостных материалов гиперссылка на www.innov.ru обязательна]

к списку всех новостей

источник:  INNOV.RU
фото:  lorel-spb.ru
Комментарии к новости [правила]
Материалы по теме:
Яндекс виджет

  Вы можете подключить Яндекс виджет в один клик