INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ


 

Учёные изучат мозг человека

Учёные изучат мозг человека Нижний Новгород,17.04.2013 09:41, INNOV.RU

В этом году президент США объявил  о старте крупного проекта по изучению деятельности мозга. В первую очередь, учёные должны будут изучить нейронные цепи мозга и создать инструменты для их восстановления. На первый год их бюджета выделено 100 миллионов долларов...

В этом году президент США объявил о старте крупного проекта по изучению деятельности мозга. В первую очередь, учёные должны будут изучить нейронные цепи мозга и создать инструменты для их восстановления. На первый год их бюджета выделено 100 миллионов долларов, которые уйдут на исследования. Функционирование нейронных сетей является одним из ключевых моментов к понятию человеческой психологии, от которых зависят мотивация и развитие личности человека на протяжении жизни, а также различные поведенческие реакции на определённые факторы.

К примеру, учёных интересовало, почему людям нравится смотреть по телевиденью жестокие сцены, хота в реальной жизни многие являются противниками этого. Кровавые сцены — это не те картины, которые могут помочь обрести душевное равновесие в конце рабочего дня. Результаты исследований весьма удивили учёных, поскольку оказалось, что всё дело вовсе не в эстетическом удовольствии, а в том, что на зрители на уровне подсознания сопоставляют картины насилия с реальной жизнью. В данной сфере проводится множество исследований, на которые порою уходит не один десяток лет.

Так немецкие учёные на протяжении многих лет проводили уникальное в своём роде исследование, позволившее выявить процесс развития личности человека, а также формирование его психологических особенностей, начиная с малых лет и до взрослого возраста. Исследование было начато в 1984 году и завершилось в 2007 году. Для исследования была сформирована группа из 210 детей трёх и четырёхлетнего возраста, за которыми на протяжении двух десятилетий наблюдали психологи, отмечая все индивидуальные особенности, формирующие характер. Вплоть до 1993 года все дети принимали участие в опросах и психологических тестах, затрагивающих интеллект, а также такие характеристики как память и склад личности. Так удалось выяснить, что интеллектуальные способности человека начинают проявляться в раннем возрасте, и в 4 года уже можно определить, какой уровень развития будет у ребёнка в 6 лет, в то время как в шестилетнем возрасте может можно сказать об уровне интеллекта взрослого человека. При этом тестирование помогло выяснить, что интеллектуальное развитие в раннем возрасте имеет мало общего с логическим мышлением. Эта взаимосвязь начинает проявляться лишь в школе, и создавая стимулы мотивации, можно добиться хороших результатов в этом развитии.

Помимо этого, учёные выяснили, что вербальная память не зависит от гомоногенной структуры и у всех детей она проявляется по-разному. Таким образом, способность к беглому запоминанию текстов никак не связана со стратегической памятью, и структура всех видов памяти разнится за счёт разных не изученных компонентов. Новое исследование призвано обнаружить эти компоненты, чтобы в будущем иметь возможность определять поведенческую линию людей. Такие данные помогут не только понять причины агрессивности людей, но и могут быть использованы для предотвращения преступлений. К примеру, в ходе исследований выяснилось, что дети, проявляющие повышенную агрессию в возрасте 3 лет, к 18 годам уже имеют проблемы с полицией, и склонны к криминальному поведению. [при полном или частичном копировании новостных материалов гиперссылка на www.innov.ru обязательна]

к списку всех новостей

источник:  INNOV.RU
фото:  stimulas.ru
Комментарии к новости [правила]
Материалы по теме:
Яндекс виджет

  Вы можете подключить Яндекс виджет в один клик