INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ


 

Учёные поняли секрет оперных театров

Учёные поняли секрет оперных театров Нижний Новгород,04.07.2013 08:32, INNOV.RU

Не секрет, что оперным исполнителям на помощь приходит акустика. Старинные оперные театры известны своими необычными акустическими...

Не секрет, что оперным исполнителям на помощь приходит акустика. Старинные оперные театры известны своими необычными акустическими свойствами. Билеты в Большой театр и сегодня раскупают задолго до спектаклей, чтобы самим насладиться этим чудом.

Учёные изучили один из самых известных театров, греческий театр, расположенный в Эпидавре, и выяснили, что своей необычайной акустикой театральные залы обязаны сложным физическим процессам. Древний театр был обнаружен в 1881 году на Пелопонесском полуострове. Слой земли скрывал полукруглый амфитеатр с 34 рядами сидений, к которым строители добавили ещё 21 ряд. Однако учёных поразила необычайно сильная акустика зала, когда голос исполнителя был слышен не только в зале, но и на расстоянии 60 метров от здания театра.

Исследователи Нико Деклерк и Синди Клейсер из Института Джорджии изучили это явление, и пришли к выводу, что всё дело в ступенчатой структуре расположения сидений. Оказалось, что ступенчатая структура оперных залов работает по принципу фильтра, подавляя низкочастотные звуки и усиливая высокие голосовые частоты, коими и является оперный голос. При этом расчёты осуществлялись без учёта зрителей, которые могут сформировать небольшую погрешность, связанную со сложной формой тел человека, но эти данные и сегодня могут быть использованы для строительства театров.

[при полном или частичном копировании новостных материалов гиперссылка на www.innov.ru обязательна]

к списку всех новостей

источник:  INNOV.RU
фото:  hitbilet.ru
Комментарии к новости [правила]
Материалы по теме:
Яндекс виджет

  Вы можете подключить Яндекс виджет в один клик