INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ


 

Учёные вывели породу свиней, синтезирующих фитазу

Учёные вывели породу свиней, синтезирующих фитазу Нижний Новгород,15.04.2013 11:06, INNOV.RU

По словам учёных Университета Гуэльфа, фосфор очень важен для роста свиней, но животные могут переварить лишь 30% фитиновой кислоты, которая содержится в кормовых злаках.

Многие любят свинину, такие блюда как шейка свиная сложно повторить с каким-то другим видом мяса. Канадские учёные вывели новую линию генетически-модифицированных свиней. Особенностью новой линии свиней, получивших название Cassie, является возможность передавать гены, способные изменять состав слюны, что даст возможность свиньям в больших количествах, нежели заложено природой.

По словам учёных Университета Гуэльфа, фосфор очень важен для роста свиней, но животные могут переварить лишь 30% фитиновой кислоты, которая содержится в кормовых злаках. Из-за этого ограничения многие фермеры для ускорения этого процесса добавляют в корм свиньям фитазу — фермент, расщепляющий фитиновую кислоту. Таким образом, животные быстрее усваивают корм и набирают вес, но фитаза является достаточно дорогим прикормом. Кроме того, она требует соблюдения техники безопасности при работе с ней, поскольку эффект от неё может быть легко пропасть.

Новые свиньи способны синтезировать фитазу при помощи слюнных желез, что избавит фермеров от необходимости использовать добавки и ферменты. Это даст возможность свиньям усваивать фосфор в любых количествах, а также снизит количество веществ, засоряющих экологию. На данный момент новая линия свиней находится на стадии дополнительных исследований с целью выявления побочных эффектов. По словам учёных, новая свинина совершенно безопасна для человека. Такое достижение важно как для науки, так и для сельскохозяйственного сектора. Свиная ДНК наиболее близка по своей структуре к человеческой, поэтому свиньи часто выступают в роли доноров для человеческих органов. [при полном или частичном копировании новостных материалов гиперссылка на www.innov.ru обязательна]

к списку всех новостей

источник:  INNOV.RU
фото:  pechenuka.ru
Комментарии к новости [правила]
Материалы по теме:
Яндекс виджет

  Вы можете подключить Яндекс виджет в один клик