INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ


 

Учёные выяснили, в чём вред дорожных пробок

Учёные выяснили, в чём вред дорожных пробок Нижний Новгород,08.04.2013 11:15, INNOV.RU

Жители больших мегаполисов ежедневно проводят до не скольких часов, простаивая в пробках. Американские учёные выяснили, что автомобильные пробки через несколько лет могут вызвать серьёзные психические расстройства. По данным специалистов Калифорнийского Университета...

Жители больших мегаполисов ежедневно проводят до не скольких часов, простаивая в пробках. Американские учёные выяснили, что автомобильные пробки через несколько лет могут вызвать серьёзные психические расстройства. По данным специалистов Калифорнийского Университета, в течение дня накапливается множество мелких стрессов, связанных с транспортом, таких как страх перед очередями. Эффект от этого проявляется не сразу, а лишь через несколько лет. По словам учёных, его влияние могут прочувствовать на себе все водители со стажем, насчитывающим более 10 лет.

Такие данные были получены в результате масштабных исследований, в которых приняли участие почти 800 человек, возрастом от 25 до 74 лет. Дело в том, что психическое здоровее человека зависит не только от масштабных событий, но также и мелких деталей, таких как дорожные ситуации, или конфликты в семье или с коллегами. В результате этого постепенно формируется постоянная негативная реакция на отдельные раздражающие факторы. Мозг человека очень похож на компьютер с возможностью саморазвития. Под воздействием внешних факторов, нервная система со временем автоматически начинает реагировать на постоянные раздражители и это отражается на психике.

Участники эксперимента должны были на протяжении восьми вечером рассказывать обо всех факторах, вызывающих негатив, которые пришлось пережить в течение дня. Таким образом, удалось выяснить, что все эмоциональные расстройства в те дни, когда раздражающие факторы отсутствовали, были выявлены у всех участников исследования на 10 лет позже.

По статистике, в России, в особенности в таких крупных городах как Москва и Санкт-Петербург, люди проводят в пробках порядка 2-2,5 часов. По данным компании TomTom, одного из производителей GPS-навигаторов, в среднем водители в крупных городах проводят в год до 127 часов. И эти показатели будут увеличиваться с каждым годом, поскольку количество автомобилей только увеличивается. К примеру в Москве темпы продаж автомобилей в несколько раз выше, чем продажа авто в Нижнекамске, из-за высокой численности населения, поэтому жители столицы более подвержены стрессу. [при полном или частичном копировании новостных материалов гиперссылка на www.innov.ru обязательна]

к списку всех новостей

источник:  INNOV.RU
фото:  nizhnekamsk.irr.ru
Комментарии к новости [правила]
Материалы по теме:
Яндекс виджет

  Вы можете подключить Яндекс виджет в один клик