INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ


 

Учёные защитят паркет от воды при помощи плёнок

Учёные защитят паркет от воды при помощи плёнок Нижний Новгород,10.10.2013 14:09, INNOV.RU

Лишняя влага способна доставить немало проблем, в особенности, когда дело касается интерьера. Например...

Лишняя влага способна доставить немало проблем, в особенности, когда дело касается интерьера. Например, паркет при повышенной влаге может прийти в негодность. Ремонт паркета после залива чреват дополнительными затратами, поэтому учёные работают над различными водоотталкивающими покрытиями. Японские исследователи Синичиро Накамура и Кинго Учида разработали покрытие, обладающее водоотталкивающими свойствами, работающее по принципу, похожему на структуру стеблей цветков лотоса.

Как известно, стебли цветов лотоса обладают водоотталкивающими свойствами, благодаря особой микроструктуре покровов, которая состоит из бугорков, не дающих воде удержаться на поверхности. В результате вода отталкивается и под силой натяжения образует капельки на поверхности. Учёные синтезировали вещество, по своей структуре напоминающее эти бугорки.

Инновационный материал относится к группе диарилэтенов и может быть нанесён на гладкую поверхность в виде прозрачных плёнок. Первоначально поверхность плёнок гладкая, но после облучения ультрафиолетом, они на микроскопическом уровне покрывается частицами, напоминающими пух. Волокна на плёнке видны только под микроскопом в ультрафиолетовом спектре. Плёнки можно наносить на любую поверхность. [при полном или частичном копировании новостных материалов гиперссылка на www.innov.ru обязательна]

к списку всех новостей

источник:  INNOV.RU
фото:  holdingparket.ru
Комментарии к новости [правила]
Материалы по теме:
Яндекс виджет

  Вы можете подключить Яндекс виджет в один клик