INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ


 

Удобрения убивают пчёл

Удобрения убивают пчёл Нижний Новгород,19.04.2013 12:57, INNOV.RU

Учёные изучали записи натуралистов собранные за последние сто лет. В результате удалось выяснить, что развитие индустриального сельского хозяйства настолько изменило природную экосистему, что в ней не осталось места для природных насекомых опылителей

Весной природа расцветает, хочется цветов и романтики. Тем не менее, с каждым годом цветов становится всё меньше, причиной тому исчезновение пчёл. С каждым годом популяция отдельных видов пчёл стремительно сокращается Исследования, проведёнными британскими и голландскими учёными показали, что диких пчёл в природе становится всё меньше.

Учёные изучали записи натуралистов собранные за последние сто лет. В результате удалось выяснить, что развитие индустриального сельского хозяйства настолько изменило природную экосистему, что в ней не осталось места для природных насекомых опылителей. Основными факторами, способствующими снижению популяции пчёл, учёные называют климатические изменения и а также ежегодное использование минеральных удобрений и генно-модифицированных культур.

По оценкам учёных, на опыление цветов каждый год уходит до $91 млн., что соответствует доходам, от сельского хозяйства. Вместе с тем, согласно записям натуралистов, с пчёлами исчезают и многие виды цветов и даже птиц, при этом исчезают именно дикие виды. Те виды, которые обладают более высокой степенью приспосабливаться к изменяющимся условиям окружающей среды, могут сосуществовать с искусственно выведенными культурами. Всё дело в том, что пчёлы часто переносят пыльцу с модифицированных культур на дикие, в результате чего те погибают. Таким образом, для сохранения эко-системы необходимо разрабатывать специализированные решения.

[при полном или частичном копировании новостных материалов гиперссылка на www.innov.ru обязательна]

к списку всех новостей

источник:  INNOV.RU
фото:  buket116.ru
Комментарии к новости [правила]
Материалы по теме:
Яндекс виджет

  Вы можете подключить Яндекс виджет в один клик