INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ


 

Ультрафиолет испаряет алмазы

Ультрафиолет испаряет алмазы Нижний Новгород,31.07.2013 12:45, INNOV.RU

Люди, проживающие в квартирах, окна которых выходят на солнечную сторону, хорошо знают, что мебель и обои под солнцем постепенно выгорают, что происходит не только из-за высокой температуры нагрева...

Собираясь устанавливать новые окна, обратите внимание на стёкла с фильтрами от ультрафиолетового излучения. О вреде и пользе ультрафиолетовых лучей говорить не приходится, поскольку об этом итак сказано слишком много. Однако последние исследования учёных из Австралии произвели настоящий фурор. Оказалось, что ультрафиолетовые лучи способствуют уничтожению атомов алмазов из-за чего их структура постепенно разрушается.

Правда учёные отметили, что скорость разрушения очень низкая и алмазный камень можно продержать под ультрафиолетовой лампой до 10 млрд. лет, прежде, чем он разрушится, но данный факт имеет огромное значение для науки. Кроме того на другие предметы ультрафиолет воздействует значительно сильнее, способствуя порче предметов.

Люди, проживающие в квартирах, окна которых выходят на солнечную сторону, хорошо знают, что мебель и обои под солнцем постепенно выгорают, что происходит не только из-за высокой температуры нагрева, но и из-за ультрафиолета. УФ-лучи выжигают из химического состава веществ атомы углерода, из-за чего рушатся молекулярные связи.

Компания Guardian разработала стекла, которые способны фильтровать ультрафиолетовые лучи, снижая их воздействие на 90%. [при полном или частичном копировании новостных материалов гиперссылка на www.innov.ru обязательна]

к списку всех новостей

источник:  INNOV.RU
фото:  prestigeokna.ru
Комментарии к новости [правила]
Материалы по теме:
Яндекс виджет

  Вы можете подключить Яндекс виджет в один клик