INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ


 

В отношении «Мегафона» возбудили дело из-за SMS с рекламой

В отношении «Мегафона» возбудили дело из-за SMS  с рекламой Нижний Новгород,02.04.2013 11:43, INNOV.RU

Федеральная Антимонопольная Служба (ФАС) возбудила дело в отношении мобильного оператора «Мегафон» по факту нарушения запрета о рекламе...

Федеральная Антимонопольная Служба (ФАС) возбудила дело в отношении мобильного оператора «Мегафон» по факту нарушения запрета о рекламе, установленного законодательством, запрещающего автоматическую рассылку рекламы на услугу «Мобильные подписки» при помощи SMS. Компания проигнорировала запрет, в результате чего ФАС открыла дело об административном нарушении. На данный момент уточняется размер штрафа, полагаемого «Мегафону».

Поводом для разбирательства стала жалоба одного из абонентов оператора «Мегафон» относительно рекламы в sms-cообщении с запросом «перезвонить», в котором кроме стандартного текста службы, содержалась реклама подписки «Видео «Вы очевидец». Услуга «Позвони мне» предоставляет возможность абонентам сети «Мегафон» отправлять бесплатные смс на номера любых операторов в пределах России в том случае, когда на счету не осталось средств. Для отправки запроса в телефоне необходимо набрать системную команду, отправляющую запрос USSD-приложению. Данная услуга автоматически доступна для всех абонентов «МегаФона».

ФАС напомнила о том, что согласно закону «О рекламе», распространение рекламы при помощи средств связи разрешено только при условии получения согласия абонента на рекламную рассылку. В то же время, без доказательства того, что согласие было предоставлено, распространитель рекламы может быть признан нарушителем.

Надо отметить, что, не смотря на снижение тарифов на мобильную связь, SMS по-прежнему остаётся самым востребованным телекоммуникационным сервисом, используемым ради общения. При этом SMS-сообщениями пользуются не только с мобильных телефонов. Так компания BMW в следующем году выпустиn автомобили с технологией голосового набора и распознавания слов, которая позволит отправлять SMS-сообщения, набранные голосом, что призвано облегчить управление автомобилем.

Это привело к тому, что наряду с возможностью отправления SMS-сообщений с мобильных телефонов, начали появляться сайты, позволяющие отправлять бесплатные SMS, к примеру http://smscat.ru/. К сильным сторонам такого вида общения можно отнести возможность отправки сообщений на любой мобильный номер в рамках Российской Федерации, что может быть удобно при необходимости срочно отправить SMS, когда коммуникационного устройства нет под рукой. Основным недостатком является ограниченная длина сообщения, а также временной интервал при отправке сообщений, устанавливаемый в рамках от 30 минут до 1 часа. [при полном или частичном копировании новостных материалов гиперссылка на www.innov.ru обязательна]

к списку всех новостей

источник:  INNOV.RU
фото:  smscat.ru
Комментарии к новости [правила]
Материалы по теме:
Яндекс виджет

  Вы можете подключить Яндекс виджет в один клик