INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ


 

В росте волос «виноваты» гены

В росте волос «виноваты» гены Нижний Новгород,25.03.2013 17:42, INNOV.RU

Учёные Стэнфордского университета провели исследование образцов ДНК 85 представителей племени, отобрав 42 темноволосых жителя и 43 — светловолосых.

Многие люди хотят иметь густую блестящую шевелюру, в особенности это касается представительниц слабого пола. На что только ради этого не идут, покупают витамины для волос, мучают себя масками и делают наращивание. Однако результат далеко не всегда оправдывает ожидания, поскольку многое зависит от генов. Именно над этой загадкой учёные и бьются не один год, но генетика не всегда предсказуема.

На Соломоновых островах, расположенных в Тихом океане обитает необычное племя людей, представителей негроидной расы. Несмотря на тёмную кожу, большая часть представителей племени имеют светлые волосы. Учёные выяснили, что причина этого феномена кроется в одном единственном геноме.

Учёные Стэнфордского университета провели исследование образцов ДНК 85 представителей племени, отобрав 42 темноволосых жителя и 43 — светловолосых. В результате удалось выяснить, что в гене TYRP1 наблюдается мутация, объясняющая отклонения в цвете волос. Под воздействием этого гена формируется код фермента, отвечающего на пигментацию волос и кожи. Это открытие указало на возможную опасность генных мутаций среди отдельных этнических групп. Известно, что на наследственные генетические признаки влияет всего 5 генов. Учёные намеренны и дальше вести наблюдения для решения главной проблемы — изменения структуры волос на генетическом уровне. [при полном или частичном копировании новостных материалов гиперссылка на www.innov.ru обязательна]

к списку всех новостей

источник:  INNOV.RU
фото:  vitaminius.ru
Комментарии к новости [правила]
Материалы по теме:
Яндекс виджет

  Вы можете подключить Яндекс виджет в один клик