INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ


 

Ватикан оцифрует библиотеку

Ватикан оцифрует библиотеку Нижний Новгород,11.03.2013 16:14, INNOV.RU

Руководство Апостольской библиотеки Ватикана решило оцифровать старинные печатные книги. По словам представителей Ватикана, цифровые...

Руководство Апостольской библиотеки Ватикана решило оцифровать старинные печатные книги. По словам представителей Ватикана, цифровые и полиграфические технологии достигли того уровня развития, когда можно не опасаться за сохранность данных, в особенности когда речь идёт о рукописях, многие из которых были написаны до 1501 года.

Библиотека Ватикана была основана в 1448 году, на данный момент в её архивах хранится более 80 тысяч древних кодексов и более 1,1 миллиона книг, которые планируется перевести в формат ISO. Речь идёт в первую очередь об изношенных и ветхих экземплярах. Наряду с этим часть документов планируется перевести в печатный вид. По словам спонсоров проекта компании EMC, целью проекта является не только сохранение исторического и культурного наследия, но и возможность сделать его доступным для исследований посредством интернета, ведь не секрет, что цифровые технологии постепенно преобладают.

Так на рынке не так давно появились цветные электронные чернила, разработанные компанией Ricoh. На данный момент размер протитипа новых чернил составляет 3,5 дюймов, а разрешение — 113.6 пикс/дюйм, но компания работает над созданием цветной электронной книги, которая будет в 2,5 раз ярче обычных электронных книг.

Впрочем, полиграфия тоже не сдаёт своих позиций, предлагая совершенно неожиданные продукты. Например, полиграфическое агентство OgilvyOne Middle East недавно выпустило на рынок постер на съедобной бумаге. Рекламный плакат смело можно рвать на кусочки и кушать. На вкус постер похож на Fanta. [при полном или частичном копировании новостных материалов гиперссылка на www.innov.ru обязательна]

к списку всех новостей

источник:  INNOV.RU
фото:  acceptgroup.ru
Комментарии к новости [правила]
Материалы по теме:
Яндекс виджет

  Вы можете подключить Яндекс виджет в один клик