INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ


 

Влажность — причина потепления, или следствие?

Влажность — причина потепления, или следствие? Нижний Новгород,11.10.2013 11:08, INNOV.RU

Учёные Техасского Университета во главе с профессором Эндрю Десслером обнаружили, что водяной пар, находящийся на разных слоях стратосферы оказывает влияние...

Вода — важнейший элемент эко-системы Земли, но высокий уровень влажности в воздухе может оказывать как положительное, так и отрицательное влияние на окружающую среду. Речь идёт не только о влиянии влажности на отдельные вещества, но и на климат в целом.

Учёные Техасского Университета во главе с профессором Эндрю Десслером обнаружили, что водяной пар, находящийся на разных слоях стратосферы оказывает влияние на повышение температуры земного климата. Повышение температуры на Земле вызывает увеличение влажности в стратосфере, вследствие чего эта влага превращается в парниковые газы, и усиливает потепление. В результате возникает замкнутый цикл обратной связи, который является виной климатических изменений. За последние годы климат стал жарче в среднем на 10°С.

Эта связь сама по себе не является открытием, но учёные удивились, узнав о взаимосвязи этого процесса с глобальными изменениями климата на планете. По словам учёных, измерение уровня влажности в стратосфере может существенно повысить точность метеопрогнозов. Некоторые гидрометцентры учитывают этот фактор при составлении прогноза погоды. Если же в прогнозе об уровне влажности не сообщается, его можно считать недостоверным.

Кроме того, определяя уровень влажности, можно и предсказать такие аспекты, как поведение материалов в помещении. Уровень влажности определяется влагомером. Чтобы больше узнать о влагомерах перейдите по этой ссылке. [при полном или частичном копировании новостных материалов гиперссылка на www.innov.ru обязательна]

к списку всех новостей

источник:  INNOV.RU
фото:  ecoguru.ru
Комментарии к новости [правила]
Материалы по теме:
Яндекс виджет

  Вы можете подключить Яндекс виджет в один клик