INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ


 

Водопады по натуральному камню

Нижний Новгород,05.06.2013 10:49, INNOV.RU

В современном дизайне интерьера есть огромное количество деталей и предметов, позволяющих кардинально изменить пространство. Одним из главных способов такого преобразования – размещение в доме каменного водопада...

В современном дизайне интерьера есть огромное количество деталей и предметов, позволяющих кардинально изменить пространство. Одним из главных способов такого преобразования – размещение в доме каменного водопада, в котором вода медленно стекает по уступам мрамора, сланца или гранита, издавая приятное журчание. Вода благотворно влияет на психологическое и физическое состояние человека. Проведя небольшой промежуток времени возле водопада, вы отдохнете, восстановите свои силы, успокоите нервы и зарядитесь позитивными эмоциями.

Водопад – украшение любого интерьера

Камень станет яркой деталью любого интерьера. Данный материал идеальный, у него нет недостатков, он прочен, долговечен, экологичен и не нуждается в специальном уходе.

Нужно уделить должное внимание размещению декоративного водопада в пространстве. Его можно поставить в углу или вдоль стены. Отличным вариантом дополнения интерьера станет напольный ручей. Внешний вид конструкции в основном определяется выбранным материалом и формой. Внешний вид зависит от предпочтений заказчика. Это может быть гладкий отполированный камень или материал с природными неровностями. Характер поверхности камня влияет на поток воды. Если камень гладкий, вода будет стекать ровно и быстро. Когда вода преодолевает препятствия шершавой поверхности, издаются дополнительные звуки.

Водопады оснащаются живыми растениями, декоративными деталями, подсветкой, звуковым сопровождением и другими дополнительными устройствами.

Техническое устройство всех водопадов практически не отличается: внизу расположена емкость с водой, вверху – часть, откуда берется вода, а посредине – специальная поверхность, по которой она стекает. В резервуар с водой встраивается погружной насос, с помощью которого вода поднимается вверх. Насос должен соответствовать объему воды в чаше и высоте подъема воды. Траектория движения воды сверху вниз может быть ровной и гладкой, а может быть изогнутой, со ступеньками и уступами. Внешний вид конструкции напоминает грот или скалу.

Мраморные и гранитные водопады

Мраморные модели отлично вписываются в интерьер, выполненный в классическом стиле, с барельефами и античными колоннами, каменными полами и мебелью. Если все эти составляющие будут изготовлены из одинакового камня, вы получите законченную целостную картину, которая наполнит атмосферу помещения смыслом и создаст особое настроение. Зажгите свечи в медных подсвечниках, и ваш дом превратится в зал настоящего дворца.

В производстве водных объектов применяется сланец или кварц, что позволяет получать уникальные декоративные картинки. Главная особенность данных материалов – отражение солнечных лучей. При попадании воды на такую поверхность создаются необычные рисунки.

Максимально естественно смотрятся водопады из гранита. Они создают эффект дикой природы, скалы или каменного обрыва.

Природный камень широко используется при изготовлении объектов аквадизайна и других предметов интерьера. Но такие предметы стоят дорого, да и весят немало. Перед приобретением каменного водопада узнайте, выдержит ли поверхность такую нагрузку.

Для создания эффектного и зрелищного вида стоит установить водопад от полутора метров. Конструкция может быть и большей, но характеристики большинства помещений ограничивают данный показатель. Чтобы вода нормально стекала с верхней точки, возвышение над емкостью должно быть не меньше 50 см.

Установка и уход за водопадами

Главные моменты изготовления и установки водопадов из натурального камня, а также особенности ухода за конструкциями описаны на сайте.

Изготовление, сборка деталей и монтаж водопада – это работа профессионалов. Желательно, чтобы эти работы выполняли одни и те же рабочие, которые знают все тонкости устройства конструкции и могут разобрать ее на месте, не обращаясь за помощью к инженеру или конструктору.

Водопады устанавливаются на расстоянии выше 30 см от отопительных и электрических приборов, картин и предметов мебели. Желательно установить конструкцию в таком месте, чтобы на нее не попадали прямые солнечные лучи, так как они вызывают быстрое цветение воды.

Воду нужно периодически менять и фильтровать. Это делается 1 раз в 1,5-2 месяца. Когда вода будет спущена, очистите поверхность камня от налета. Для этого можно использовать тряпку из натуральных материалов или салфетку с чистящим средством. Лучше не пользоваться обычной водопроводной водой. Чтобы на камне не образовывался известковый налет, используйте очищенную или дистиллированную воду. Также это предупредит возникновения на поверхности воды пленки. В противном случае камни нужно будет дополнительно очищать или менять, что повлечет за собой дополнительные затраты.

 

[при полном или частичном копировании новостных материалов гиперссылка на www.innov.ru обязательна]

к списку всех новостей

источник:  INNOV.RU
Комментарии к новости [правила]
Материалы по теме:
Яндекс виджет

  Вы можете подключить Яндекс виджет в один клик