INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ


 

Volkswagen Group выиграла иск против учёных

Volkswagen Group выиграла иск против учёных Нижний Новгород,28.09.2013 13:25, INNOV.RU

Немецкому автопроизводителю Volkswagen Group удалось выиграть дело против учёных, намеревавшихся...

Немецкому автопроизводителю Volkswagen Group удалось выиграть дело против учёных, намеревавшихся выложить в открытый доступ алгоритмы функционирования противоугонных систем. Представители компании ответили, что данный шаг может привести к увеличению количества угонов автомобилей. В тоже время учёные утверждают, что они намеревались лишь привлечь внимание разработчиков к недостаткам бортовых иммобилайзеров.

Учёные Университета Бирмингема при поддержке голландских криптографов разработали технологию взлома иммобилайзеров, тем самым получив код универсальный код к системе безопасности Megamos Crypto, которая используется в автомобилях Volkswagen Group, а также многих других марках, выпускающих автомобили класса люкс, таких как Porsche, Audi, Bentley, Lamborghini. В результате учёные смогли снять блокировку с запуска двигателя, обходить штатные противоугонные устройства, а также идентифицировать ключи зажигания.

Результаты исследования учёные планировали огласить на конференции Usenix Security Symposium, но Высший суд Великобритании наложил запрет на публикацию. По мнению представителей автоконцерна, такие данные нельзя предавать огласке, поскольку их могут использовать злоумышленники.

Поводом для беспокойства послужил инцидент с раскрытием в России группировки, промышляющей угонам автомобилей при помощи электронных системы и реализующих эти устройства на рынке. Стоимость код-грабберы варьировала от 50 до 250 тысяч рублей. Специалисты отметили, что автомобильные коды регионов, которые сейчас можно найти в сети, могут указать на местонахождение автомобилей, но регистрационные данные номеров изменить достаточно просто. [при полном или частичном копировании новостных материалов гиперссылка на www.innov.ru обязательна]

к списку всех новостей

источник:  INNOV.RU
фото:  r93.ru
Комментарии к новости [правила]
Материалы по теме:
Яндекс виджет

  Вы можете подключить Яндекс виджет в один клик