INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ


 

Ёмкость волоконно-оптических магистралей увеличили в 10 раз

Ёмкость волоконно-оптических магистралей увеличили в 10 раз Нижний Новгород,17.12.2013 15:59, INNOV.RU

На сегодняшний день самым востребованным способом высокоскоростной передачи данных являются оптоволоконные кабели. Для организации волоконно-оптических сетей используют высотные здания...

На сегодняшний день самым востребованным способом высокоскоростной передачи данных являются оптоволоконные кабели. Для организации волоконно-оптических сетей используют высотные здания, опоры ос и подземные каналы, но прогресс не стоит на месте и технологии постоянно модернизируются.

Швейцарский Федеральный политехнический университет, расположенный в Лозанне объявил об увеличении пропускной способности оптоволокна в 10 раз. Сотрудники университета отметили, что пропускная способность оптоволоконных кабелей заключается в интервале времени, который необходимо оставлять, чтобы избежать помех. Все передаваемые данные в момент этих интервалов теряются.

Группа специалистов во главе с Камиль Брэ и Люком Тевеном нашли способ минимизировать эти вреенные промежутки, что позволит использовать весь потенциал волоконно-оптических сетей. Нужную форму спектра можно получить при условии одинаковой интенсивности всех частот. При этом все импульсы отличаются сложной формой, что позволяет организовать непрерывную передачу данных.

Как отметили специалисты, в данной технологии действует принцип мозаики, где не требуются разделительные промежутки. Необходимые импульсы можно получить при помощи лазерного модулятора. При этом для внедрения технологии не потребуется капитальной замены оборудования. [при полном или частичном копировании новостных материалов гиперссылка на www.innov.ru обязательна]

к списку всех новостей

источник:  INNOV.RU
фото:  energo-com.com
Комментарии к новости [правила]
Материалы по теме:
Яндекс виджет

  Вы можете подключить Яндекс виджет в один клик