INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Прозрачный намек

Прозрачный намек Нижний Новгород, 01.02.2012 00:00, INNOV.RU

В феврале на страницах Shopping Guide «Я Покупаю. Нижний Новгород» редактор отдела «Мода» (г. Москва) Тарас Паращак рассказал о том, что женственность и сексуальность снова в тренде.

- Кружево остается воплощением роскоши, которую женщина хочет осязать каждый день. Узор с множеством небольших сквозных участков, разделённых тонкими перемычками и создающих сложную композицию - так определяют словари ажурное кружевное плетение. Первые кружева появились в Италии в конце XV — начале XVI века. Веком позже, в конце XVI столетия искусство кружевоплетения появилось во Фландрии, и прославило эту страну. Текстильщики одной из самых сильных европейских держав того времени владели секретом производства необыкновенно тонких нитей. Из них-то и делали невесомые кружева - цветочное «малин», брюггское, с причудливыми рисунками, брюссельское, самое дорогое. Для него орнаменты вязались отдельно, а потом объединялись на тюле. В Англию, где пытались поддержать собственных кружевниц, фламандское кружево ввозилось контрабандой, под видом английского. Все монархи Европы украшали кружевами свои туалеты: воротники, манжеты, шарфы, галстуки, даже сапоги! Со временем появилось несчетное количество кружевных вариаций: валансьенское, алансонское, шантильи, венецианский гипюр, итальянский тюль, но по-настоящему доступным кружево стало только после промышленной революции XIX века, когда изобрели машинный способ его производства. Кружевные накидки, мантильи и косынки-фишю стали непременным атрибутом порядочных буржуазок. XX век пел торжествующие гимны свободе тела и стремился избавиться от интригующей многозначительности кружева, отведя ему пошловатую роль декора нижнего белья. Долгие годы погребенное под нижними юбками, кружево все же нашло в себе силы возродиться. Сегодня оно вновь считается замысловатым воплощением сложной женской души и способно одинаково ясно выражать и ее темную сексуальную природу, и невинную девичью прелесть. За это его так любят звезды. появляющиеся на красных дорожках фестивалей, светских раутах и церемониях в полупрозрачных нарядах. Дуалистичная природа кружева притягивает дизайнеров, завораживая игрой скрытой наготы. Сложно представить себе что-то более чувственное, чем черное кружево на футляре из атласа телесного цвета (Antonio Berardi, No.21). Dolce&Gabbana, марка, сицилийское кружево у которой в крови, предлагает чехлы для гаджетов с кружевным принтом, а весной пальто из кружева-кроше. Maison Michele сочинил прелестный ободок-вуаль в стиле 20-х, а Dior и Oscar de la Renta выставляют напоказ прелестные ножки в кружевных туфлях. Кружево остается самым женственным материалом, чей запас прочности – простите за каламбур – отнюдь не исчерпан.

С 5 февраля ищите свежий номер журнала Shopping Guide «Я Покупаю» на фирменных стойках в самых респектабельных местах города. Shopping Guide «Я Покупаю». Сотни страниц желанных покупок.

при полном или частичном копировании новостных материалов гиперссылка на www.innov.ru обязательна


фото:  "Я покупаю"

источник:  INNOV.RU

к списку всех новостей на портале добавить виджет INNOV.RU
Комментарии к новости [правила]

Материалы по теме:

 архив новостей /1999-2011/2011/ 2012