INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Советы многоквартирных домов, поторопитесь!

Советы многоквартирных домов, поторопитесь! Нижний Новгород, 16.04.2012 00:00, INNOV.RU

Собственники помещений должны активно участвовать в управлении своим жильем, считает Олег Кондрашов.

Глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов поручил профильным департаментам взять на особый контроль создание советов многоквартирных домов. Напомним, что согласно внесенным изменениям в Жилищный кодекс РФ, к июню 2012 года во всех домах, где больше 4 квартир и которые не управляются ТСЖ либо жилищным или иным кооперативом, собственники помещений на общем собрании обязаны избрать совет многоквартирного дома.

Основной целью деятельности советов станет осуществление контроля за качеством предоставляемых коммунальных услуг собственникам помещений и выполнением работ по управлению многоквартирным домом, содержанием и ремонтом общего имущества со стороны домоуправляющих компаний.

«Это совершенно новая единица в управлении многоквартирным домом. В большом доме, где сотни собственников, угодить каждому сложно. Кому-то нужна детская площадка, кому-то парковка, кому-то ремонт в подъезде. Жильцам необходимо договариваться, в первую очередь между собой, о том, какие приоритеты расставить. Вот почему я считаю, что собственники должны активно участвовать в управлении своим жильем. Совет сможет контролировать все расходы и работы, которые ведет домоуправляющая компания. Тогда и вопросов станет меньше», - сказал Олег Кондрашов.

В соответствии с Жилищным кодексом РФ, в том случае, если до июня 2012 года жильцы многоквартирных домов самостоятельно не изберут советы, представители администрации города должны инициировать собрания по выбору совета и его председателя.

при полном или частичном копировании новостных материалов гиперссылка на www.innov.ru обязательна


фото:  r52.ru

источник:  INNOV.RU

к списку всех новостей на портале добавить виджет INNOV.RU
Комментарии к новости [правила]

Материалы по теме:

 архив новостей /1999-2011/2011/ 2012