INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Четыре запаха желаний

Четыре запаха желаний Нижний Новгород, 23.05.2012 15:37, INNOV.RU

В апреле Александр Котюсов, депутат Городской Думы Нижнего Новгорода и президент ГК «ПИР, побывал в составе группы журнала Shopping Guide «Я Покупаю» на Cannes Shopping Festival. Впечатления от своей поездки он изложил в майском номере Shopping Guide «Я Покупаю. Нижний Новгород».

Канны. В этом городе живут четыре запаха. Первый — запах моря, нежно-голубого, лазурного, разбивающего свои волны о прибрежные валуны. Второй — запах дорогого парфюма. Тысячи женщин в красивых дорогих нарядах проходят мимо, и волны благоуханий накатывают на тебя, соревнуясь с теми, морскими, лазурными. Третий — запах шампуня, которым каждое утро владельцы бутиков моют тротуары перед своими магазинами. Четвертый — умопомрачительный запах свежей выпечки. Пирожные, хлеб, круассаны, макароны. Только тонкий нюх парфюмера, героя великого романа Зюскинда, способен уловить все его составляющие. Он, кстати, учился здесь совсем неподалеку, всего в часе езды на машине. В Граасе. Все эти запахи смешиваются в один и заполняют твои легкие.

Я опускаюсь в плетеное кресло летней площадки ресторана. Официант принимает заказ. Обычное кафе. Здесь таких сотни. Бросаю взгляд на море. Яхты. Десятки, сотни яхт. Маленьких, больших, очень больших. По дороге проезжают машины. Порше, Феррари, Мазератти. Начищенные до блеска. Просто, степенно, без суеты. Это город богатых. Приносят устриц. От них тоже пахнет морем. «Извините, сезон уже заканчивается… апрель», — качает головой официант. Устрицы здесь стоят полтора евро за штуку. Пятьдесят рублей! Можно наесться на всю жизнь. А еще рыба. «Она выловлена час назад, месье, приготовить? А пока закажите бутылочку вина, я вам рекомендую… ».

На набережной — дамы с собачками. Маленькими, чуть побольше, чистыми, красивыми, ухоженными. На набережной автоматы. В них черные целлофановые пакеты, ниже мусорные баки. На баке — силуэт четвероногого друга. Вдруг собачке захочется …, а вы забыли пакетик. На даме дорогое платье и туфли на высоком каблуке, она только что вышла из шикарной машины. Дама убирает за собачкой. Здесь это не зазорно. Здесь так принято. Это Канны.

Снова на набережную. Дворец фестивалей. Вверх по ступеням ведет красная дорожка. Та самая. По ней раз в год проходят звезды. Голливудские, европейские. Сейчас звезд нет. Не сезон. Они приедут в конце мая. В гостиницах на этот период уже нет мест, рестораны ждут наплыва гостей. О звездах напоминают оттиски их ладоней, вмонтированные в асфальт по периметру Дворца. Я стою возле отпечатка ладони Бельмондо. Из французов для меня он один из самых великих.

За моей спиной бутики. Хорошо, что я не женщина. Женщина здесь должна сойти с ума. Если вы едете с женой, не забудьте прихватить большой чемодан. Впрочем, некоторые приезжают сюда налегке, в этом городе можно приобрести все. Особенно в эти четыре дня. Они созданы специально для одержимых модой. Каннский шопинг-фестиваль. Четыре апрельских дня, подаренных шопинг-гидом «Я покупаю». Королевский подарок!

Если есть рай на земле — это Канны. Если нет, то Канны — это все равно рай.

Материал из журнала Shopping Guide «Я Покупаю. Нижний Новгород», номер май 2012.


при полном или частичном копировании новостных материалов гиперссылка на www.innov.ru обязательна


фото:  interunion.ru

источник:  INNOV.RU

к списку всех новостей на портале добавить виджет INNOV.RU
Комментарии к новости [правила]

Материалы по теме:

 архив новостей /1999-2011/2011/ 2012